Кто должен благоустраивать дворы и улицы?

Общество

Кто должен благоустраивать дворы и улицы?

Меньше месяца осталось до празднования Дня города. Сделать свой город краше стараются не только представители окружных администраций, коммунальных и до рожных служб, но и сами жители. Они делают детские площадки, разбивают новые клумбы, ставят скамейки. Однако до сих пор благо устройство дворов и улиц – животрепещущая тема для горожан, и до сих пор она вызывает много споров. И ей «Вечёрка» решила посвятить очередной опрос.

Людмила ЖИЛИНА, председатель КТОСа «Кировец-1»:

– Дворы многоэтажных домов должны благоустраиваться за счет управляющей компании, уборка улиц – дело рук общественников. Если же на придомовой территории необходимо грандиозное строительство, будь то установка песочниц, качелей, оформление клумб, тогда заблаговременно жильцы с представителями КТОСа и управляющей компании на общем собрании обсуждают предстоящий план работ и финансовые возможности. Если возникнет такая необходимость, то жильцы могут дополнительно собрать средства на обустройство своего дворика. По-другому это происходит у жителей частного сектора: придомовую территорию они обустраивают своими силами. К примеру, жители улицы 6-я Кировская проявили инициативу и начали строительство детской площадки. И средства собрали на материалы, и каждый вечер потихоньку вместе строят. Представители КТОСа по необходимости тоже включаются в эту работу. Но главное все же – желание самих жителей украсить свой двор. Если оно есть, тогда и не будет долгих споров, кто и за что отвечает.

 

Александр СТАНКОВСКИЙ, руководитель региональной общественной организации «Общество охраны природы Сибири»:

– Заниматься благоустройством дворов многоэтажек должны управляющие компании, а в частном секторе придомовую территорию убирают сами жители. Конечно, жители могут проявлять инициативу и выходить на субботники, своими силами вести строительство детских и спортивных площадок, дополнительно собирать необходимые средства. Но ежедневная уборка все же прерогатива управляющих компаний, жильцы за это платят деньги.

 

Татьяна ГУЛЯЕВА, жительница поселка Светлый:

– На мой взгляд, уборка придомовой территории должна осуществляться специалистами управляющей компании и КТОСов. Но и сами жители не должны оставаться в стороне – выходить на субботники, следить за чистотой двора, если нужно, сделать замечание, чтобы не мусорили. А руководить работой жильцов должны старшие по домам и подъездам. Вот такая совместная работа поможет и двор привести в порядок, и жителей приучить к чистоте, чтобы они не бросали у своих подъездов пакеты с мусором. Ведь двор – это лицо дома, и по тому, в каком он состоянии, можно судить и о самих жильцах.

 

Сергей ДЕНИСЕНКО, литератор и театральный критик:

– Меня когда-то даже в партию не приняли из-за того, что я противник субботников. Каждый должен заниматься своим делом. Я не устанавливаю окна, не разбиваю цветники, потому что этого я делать не умею, меня учили совсем другим вещам. Уборка дворов, подъездов – прерогатива домоуправления, ведь я регулярно оплачиваю их квитанции. Единственное, что требуется от меня как жителя, – не сорить и не нарушать того, что есть.

 

Татьяна КАЗАНЦЕВА, депутат горсовета:

– На мой взгляд, уборкой улиц должны заниматься управления по благоустройству, которые находятся в каждом округе, а чистота двора – совместная забота самих жителей и специалистов управляющей компании. В квартире все наводят порядок, а почему территория у дома должна оставаться грязной? Если каждый омич внесет частичку своего труда в благоустройство своего двора, тогда наш город снова приобретет статус города-сада.

ОмскПресс