Ради детей освоили сварку

Общество

Ради детей освоили сварку

В середине июня общественное движение «Омская инициатива» объявило о начале конкурса на соискание одноимённой премии за общественные достижения, более известной среди горожан как «Премия добрых дел». На прошлой неделе представители движения посетили первых номинантов – супругов Елену и Алексея КОНСТАНТИНОВЫХ из поселка Черёмушки, которые собственными силами организовали для местных ребятишек игровую площадку.

С предложением в «Омскую инициативу» номинировать Елену и Алексея на премию за общественные достижения обратились соседи супружеской пары. Они рассказали, что раньше в поселке не было места, где ребятишки могли бы играть все вместе, и они были вынуждены проводить время каждый у своего дома.

– Все дома у нас в Черёмушках частные, поэтому дети редко выходили играть за калитку. В основном возились с формочками, куклами и машинками в своих дворах. Этим летом, благодаря стараниям семьи Константиновых, на улице Бенеша появилась великолепная игровая площадка, прийти на которую могут ребятишки со всех домов поселка, – рассказали соседи номинантов.

Одного взгляда хватает для того, чтобы понять – игровая площадка в Черёмушках сделана с искренней любовью к детям. Здесь есть качели, карусель, горка, песочница и даже настоящий фонтан. Для удобства родителей, которые наблюдают за резвящейся детворой, на площадке установлена скамейка. Все это раскрашено в яркие цвета, а дополняют картину разбитые по периметру цветочные клумбы.

– У нас с мужем двое маленьких сыновей. Как и любым родителям, нам хотелось, чтобы наши дети были чем-то заняты и находились под присмотром, поэтому мы и решили построить на своей улице эту площадку, – рассказывает Елена Константинова. – Часть строительных материалов у нас была, часть пришлось докупить. Делали все сами, и ещё нам помогал мой брат. Самыми сложными оказались сварочные работы, так что в процессе пришлось учиться обращаться со сваркой. Но мы справились, и теперь все довольны.

Стоит отметить, что семья Константиновых не намерена останавливаться на достигнутом. В ближайшем будущем Алексей и Елена собираются расширить площадку и установить на ней новые игровые формы.

…Напоминаем, выдвигать соискателей на премию организаторы предлагают всем жителям нашего города. Для этого им нужно обратиться в «Омскую инициативу» с благодарственным отзывом о том или ином человеке, совершившем доброе дело. Им может быть сосед по подъезду или просто знакомый, который не равнодушен к жизни города и своим ближним. Активисты общественного движения встретятся с каждым из претендентов, чтобы получить наиболее полную информацию об их добрых делах и представить на Совет общественного движения. Подведение итогов конкурса и церемония вручения премии состоятся в конце ноября 2010 года.


КОММЕНТАРИЙ

Раиса КИРПИТНЁВА, член Совета общественного движения «Омская инициатива», депутат Омского городского Совета:

– В этом году нет определенных номинаций, потому что спектр добрых дел настолько широк, что очень трудно их ограничить. Мы уверены, что заявок будет гораздо больше, чем когда мы проводили конкурс в первый раз. В нашем городе много омичей, которые каждый день совершают добрые дела, и очень важно, чтобы эти люди и их поступки получили общественное признание. Это не только награда и повод для гордости, но и стимул для новых полезных начинаний.

 

Есть герой?

Ваших заявок на соискание премии «Омская инициатива» ждут по адресу: Ленинградская площадь, 2а и по телефону 51-01-61.

 

ОмскПресс