Хроника происшествий

Общество

Хроника происшествий

Лжеинкассатора нашли на Украине. Метательницу топора хотят отправить на лечение. Мёртвые вклады. Трое суток в засаде не прошли напрасно.

Лжеинкассатора нашли на Украине

Следственным отделом ОМ № 14 УВД по городу Омску предъявлено обвинение двум мужчинам, совершившим мошенничество в крупном размере. В ноябре 2009 года они пришли в магазин «Центр продажи пива» на улице 4-я Челюскинцев и, представившись инкассаторами, забрали у кассира выручку в размере 520 тысяч рублей. 

 Один из мужчин был одет в служебную форму и предъявил удостоверение, которое, как выяснилось позже, являлось подделкой. Факт мошенничества обнаружился через час, когда в магазин приехали настоящие инкассаторы. Совершив преступление, мошенники с деньгами покинули город. Один из них скрывался на Украине, а второй в Ямало-Ненецком автономном округе. Но уйти от правосудия им не удалось. Работая над раскрытием преступления, сотрудники уголовного розыска установили местонахождение мужчин и задержали их. Сейчас обвиняемые находятся в СИЗО.

 

Метательницу топора хотят отправить на лечение

В суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении 73-летней гражданки, которая в апреле текущего года бросила топор в прокурора Советского округа. Обвинение будет настаивать на том, чтобы женщину направили на принудительное лечение. Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области, 27 апреля 2010 года женщина пришла на личный приём к прокурору Советского округа, чтобы решить вопрос затопления своей квартиры. После беседы омичка бросила в прокурора принесенный с собой топорик для разделки мяса, причинив представителю надзорного органа телесные повреждения. Согласно заключению экспертов, подозреваемая не могла руководить своими действиями, осознавать их фактический характер, а также их общественную опасность. Вследствие этого, уголовное дело, возбужденное по статье «Применение насилия в отношении представителя власти», было передано в суд с требованием направить омичку на принудительное лечение.

 

Мёртвые вклады

Сотрудники УБЭП УВД по Омской области выявили факт крупного мошенничества, совершенного работником ОТП Банка. Располагая клиентской базой, двадцатичетырехлетний банковский служащий отслеживал денежные вклады, средства с которых не снимались на протяжении долгого времени. Как правило, такие вклады принадлежали умершим гражданам. Чтобы завладеть деньгами, молодой человек передал эти данные своему подельнику, который изготавливал поддельные документы о праве наследования на подставных граждан. Приходившие в филиалы банка посредники представлялись наследниками вкладчиков и, предоставляя фиктивные бумаги, получали деньги. Таким образом, группе мошенников удалось похитить более миллиона рублей. Сейчас они находятся в СИЗО, где ожидают завершения расследования. Как сообщает пресс-служба УВД, фигурантам грозит до 6 лет лишения свободы.

 

Трое суток в засаде не прошли напрасно

Сотрудники отдела уголовного розыска ОМ № 9 при УВД по городу Омску задержали мужчину, который в начале июня в районе улицы Химиков избил и ограбил человека. Для того чтобы поймать злоумышленника, милиционерам пришлось трое суток просидеть в «засадах», устроенных сразу по двум адресам.

Как рассказал сотрудникам милиции пострадавший, 24-летний Антон Земцов в ночь со 2 на 3 июня на остановке общественного транспорта «Магистральная» познакомился с компанией молодых людей, которые затем пригласили его к себе домой. Путь лежал через гаражный кооператив. Там один из парней напал на Антона, избил его, а затем отнял мобильный телефон и серебряное кольцо.

Установив место проживания злоумышленника, сотрудники уголовного розыска трое суток вели наблюдение за подъездом, ожидая появления разыскиваемого.

– В так называемой засаде участвовало 6 сотрудников нашего отдела. Трое наблюдали за домом на улице Магистральной, где живет сестра злоумышленника, и еще трое караулили его у дома на улице Блюхера, где проживают родители. Наблюдение длилось уже трое суток, когда молодой человек появился у подъезда. Дождавшись, когда он зайдет в квартиру, сотрудники милиции приступили к задержанию, – сообщил начальник отделения отдела уголовного розыска ОМ № 9 при УВД по городу Омску Алексей ПРИЩЕПА.

Задержанным оказался молодой человек 1989 года рождения. Всего два месяца назад он освободился из мест лишения свободы, где пробыл пять лет за причинение тяжких телесных повреждений. Сейчас в отношении него в Следственном отделе ОМ № 9 СУ при УВД по городу Омску возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». По окончании следствия оно будет направлено в суд. Задержанный находится в СИЗО.

ОмскПресс