Омские предприятия выходят на чистоту

Общество

Омские предприятия выходят на чистоту

Несмотря на кризис, предприятия продолжают модернизацию производства, чтобы обеспечить экологическую безопасность. Как результат, выброс загрязняющих веществ в атмосферу сократился более чем в 2,5 раза.

На днях межведомственная комиссия по проведению операции «Чистый воздух» провела выездное совещание на ТЭЦ-4, которая входит в Омский филиал ОАО «ТГК-11». Цель – познакомиться с природоохранной деятельностью компании на примере ее структурного подразделения. Напомним, операция «Чистый воздух» проходит в Омске с 1 июня по 5 июля. С начала операции комиссия уже провела совещание на Омском НПЗ, в планах – посещение МП «ПАТП № 8».

Как рассказал директор СП «ТЭЦ-4» Валерий СИН, в 2008 году введена установка сухого отбора золы. Это не только экономически оправданно (зола активно используется в производстве), но имеет и экологическую сторону. Как известно, платежи компании за негативное воздействие на окружающую среду составляют десятки миллионов рублей. Вложение средств в золопереработку позволяет решать проблемы, связанные с эксплуатацией золоотвала и сохранением природных ресурсов.

По данным советника управления общественной безопасности администрации города Рината ВАЛИТОВА, 95% всех объемов промышленных выбросов у нас приходится на ТГК-11 со всеми его структурными подразделениями, нефтезавод и ряд предприятий химической промышленности. Им и уделяется особое внимание.

– За последние годы, – сообщил специалист, – объем выбросов снизился более чем в 2,5 раза, индекс загрязнения атмосферного воздуха – в 2 раза. Сейчас любят говорить, что сокращение это – результат падения производства. Это не так. Объемы выбросов уменьшились за счет модернизации технологических процессов и газификации предприятий. Когда-то один нефтезавод выбрасывал в атмосферу больше, чем весь город вместе взятый. За последние годы предприятие сократило объемы выбросов более чем в четыре раза. То же самое – ТГК: в целом их подразделения сократили выбросы на 20 тысяч тонн.

Несмотря на все меры, нарушения в работе предприятий сохраняются. Как рассказал начальник управления государственного контроля регионального минсельхоза Анатолий ПОГОРЕЛОВ, зафиксирован высокий уровень выбросов в атмосферу на двух предприятиях – это одно из омских ДРСУ и ООО «АТВ Групп». Компаниям предстоит выплатить штрафы, после чего комиссия повторно проверит, устранены ли нарушения.

– В целом я бы не сказал, что на омских предприятиях существуют глобальные нарушения природоохранного законодательства, – считает г-н Погорелов. – Конечно, кризис меняет менталитет руководителей, которые где-то пытаются сэкономить, ужаться, в том числе и за счёт экологических мероприятий. Но это не повод, чтобы увеличивать загрязнения, ущерб окружающей среде.

ОмскПресс