«Скорая» спешит на помощь

Общество

«Скорая» спешит на помощь

Просторный салон, гидроусилитель руля, система автоблокировки (АБС), двигатель Евро-3 «уазовской» мощности – и это далеко не полный список достоинств четырёх новых автомобилей скорой медицинской помощи, вышедших в прошлый четверг в первый свой рейс по городу.

Как сообщил директор департамента здравоохранения администрации Омска Сергей ДОБРЫХ, в городе расположено десять подстанций скорой медицинской помощи, каждый год автопарк планомерно пополняется новыми моделями. Уже сегодня среди действующих машин нет стареньких РАФов и УАЗов, выезды к омичам осуществляются на автомобилях «газель». В этом году приобретены четыре современных автомобиля скорой медицинской помощи класса «А», которые распределили по трём городским подстанциям, находящимся на территории микрорайона «Московка-2», на Левобережье и в старом Кировске.

— Новые машины были приобретены за счет муниципального бюджета по конкурсу, – отметил глава департамента. – При этом изначально на покупку планировалось потратить около трех миллионов рублей. Однако во время конкурса продавец снизил цену.В результате, стоимость одной машины обошлась бюджету в 650 тысяч рублей. На сэкономленные средства, а это почти четыреста тысяч рублей, мы планируем приобрести медицинское оборудование. Какое? Как раз сейчас прорабатываем этот вопрос…

В числе первых достоинства современных «неотложек» оценили водители подстанций городской службы «Скорой медицинской помощи». Водитель Александр ШЕВЧУК более 25 лет проработал на «скорой». Его старенький «Соболь» еще на ходу, но во многом уступает современному собрату – и по техническим характеристикам, и по комфорту.

– На новых автомобилях установлен двигатель Евро-3 с мощностью УАЗа, – отметил Александр Шевчук. – Теперь можно будет легко маневрировать на дорогах. Кроме того, эти бензиновые двигатели – последнего поколения, с впрыском топлива, что упрощает их использование в городских условиях. Комфортный салон намного просторнее, там прекрасно умещаются: столик, кресла, умывальник с электронасосом подачи воды и встроенными бачками, мягкие носилки. И главное – завод-изготовитель оборудовал автомобили дополнительными сидячими носилками. Прежде нам приходилось выносить пациентов на стульях, табуретах или руках…

Еще немаловажным новшеством стало устройство для подъема и спуска носилок. Раньше в машинах такого оборудования предусмотрено не было, и водители сами придумывали различные приспособления, даже доски с собой возили. Но теперь это в прошлом. Кроме того, новые машины обладают повышенной термоизоляцией, системой АБС и гидроусилителем руля, что помогает свое временно реагировать на любые изменения дорожной ситуации.

Ключи от новых «скорых» водителям вручил заместитель мэра города Владимир КУПРИЯНОВ, и уже через несколько часов машины заступили на свое первое дежурство.


ЦИФРА

100 бригад скорой медицинской помощи ежедневно выходит на линию в городе.

ОмскПресс