Онкологической службе добавят денег

Общество

Онкологической службе добавят денег

В минувшую среду на заседании правительства Омской области утверждена долгосрочная целевая программа «Региональный проект «Онкология» на 2011–2015 годы». Её цель – качественные преобразования в системе оказания онкологической медицинской помощи.

Распространение онкологических заболеваний решено преодолевать комплексным подходом: усилением профилактики и ранней диагностики заболевания, совершенствованием деятельности первичного звена здравоохранения, укреплением кадрового потенциала онкологической службы, активным внедрением передовых методик и технологий лечения рака, оснащением медицинских учреждений современным высокотехнологичным оборудованием и эффективными лекарственными препаратами.

Общая сумма затрат на реализацию мероприятий программы составит более 2,7 млрд рублей. Ожидаемый результат отражён в целевых индикаторах программы: снижение показателей запущенности онкологической патологии – на 10%, увеличение впервые выявленных больных на ранних стадиях заболевания – на 8%, а также снижение смертности.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в рамках программы будет создано и оснащено 10 центров мужского здоровья – по одному в каждом из административных округов Омска и в пяти сельских районах. Строительство нового операционно-реанимационного блока областного онкологического диспансера позволит значительно увеличить мощности хирургической помощи: новый корпус рассчитан на 15 современных операционных. Приближение онкологической помощи к жителям отдалённых населённых пунктов обеспечит более широкое применение мобильных лабораторно-диагностических комплексов. Кроме того, ставится задача обеспечить непрерывное профессиональное образование врачей-онкологов с использованием дистанционных форм обучения и стажировок.

Реализация всех мероприятий программы потребует существенных затрат. Но цель оправдывает средства. «Без укомплектования необходимым оборудованием эффективной онкологической службы мы не создадим. Мы должны пойти на такие затраты, чтобы сделать диагностику, медицинскую технику и современные методики лечения доступными каждому человеку. Механизмы и решения, заложенные в данной программе, должны приблизить нас к этой цели», – подчеркнул губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

ОмскПресс