«Не говорите, что я был…»

Общество

«Не говорите, что я был…»

Новая книга стихов Николая Трегубова «Тетрадь рабочая», только что увидевшая свет в издательстве «Вариант-Омск», – одиннадцатая по счёту в его творческом багаже.

Однако, думается, она стала первой на новом витке его жизни: в январе поэту исполнилось 70 лет. Серьёзный по нынешним временам возраст, но давно, казалось бы, сложившийся мастер слова, отличительная особенность творчества которого – метафоричность, вновь, похоже, в поэтическом поиске, по-мальчишески дерзко заявляя, что не собирается стариться и оставляет старицы.

Под «старицами», конечно же, подразумеваются накопленный им поэтический опыт, нормы и формы стихосложения, какими он пользовался, пристрастие к таким особенностям поэтики, как звукопись, и, наконец, темы, прежде доминировавшие в его творчестве. Нет, Николаю Трегубову по-прежнему дороги детство, сибирская природа, любовь женщины. Он не отрекается от уже написанного, включив немало стихотворений из предыдущих сборников и в новый.

Но если раньше его лирика была умиротворяющей и потаённой, то теперь она становится роскошно-вызывающей: «Ты кормила меня вишнями / Белых сахарных грудей…». Если раньше поэт зачастую обращался к читателю, строкою шалою балуя, то теперь ритмически строг и философичен: «Спорить не о чем почти. / Собирать зачем осколки? / Сыты овцы, сыты волки. / Встать не вздумай на пути. / Спорить не о чем почти». И сам провоцирует спор в последнем стихо творении сборника, неспроста названном «Тетрадь рабочая», такой строчкой: «Не говорите, что я был».

А спор этот о том, что полнит реку по имени Поэзия – старицы или родники. Спор извечный, как и сама поэзия, и вряд ли когда в нём родится истина. О чём, похоже, догадывается поэт Николай Трегубов, оставляя старицы:

Путём прохожу стародавним,

Не всё зарастает быльём.

По-прежнему хлопают ставни,

Играется ветер бельём…

 

Об авторе.

Николай Михайлович ТРЕГУБОВ родился 8 января 1940 года на хуторе Садовом в Ростовской области. Окончил Омский институт инженеров железнодорожного транспорта и МВТУ им. Баумана. Работал в НИКТИ шинной промышленности и на заводе им. Козицкого. Член Союза писателей России с 1991 года. Лауреат литературной премии администрации Омской области. Создатель и руководитель областного литературного объединения им. Якова Журавлёва и главный редактор литературно-художественного журнала «Преодоление».

ОмскПресс