Хвостатые малыши

Общество

Хвостатые малыши

В зоопарке Детского эколого-биологического центра наступивший тёплый сезон отмечен большим пополнением. Его сотрудники до сих пор вспоминают день 30 апреля, который оказался особенно урожайным. В этот день, как по договоренности, решили появиться на свет самые разные звериные малыши. Но только сейчас появившееся на свет потомство могут увидеть посетители зоопарка.

Семейство носух в количестве трех персон живет в зоопарке уже шестой год. Это весьма милые зверьки семейства енотовых, размером с большую кошку или маленькую собаку. В естественных условиях носухи живут в Южной Америке. Цепкие, проворные, отлично лазают по деревьям. Кстати, хищники. Любимое блюдо – птичьи яйца. Самца носухи в свое время приобрели в Новосибирском зоопарке. А покупку самок спонсировала частный предприниматель Светлана БАКАЙ, которая постоянно помогает зоопарку.

Первое потомство появилось на свет 30 апреля, а 17 июня детишек принесла вторая носуха. У одной молодой мамы пятеро малышей, сколько у второй – пока непонятно. Маму с детьми сейчас не беспокоят. Все равно малыши через несколько недель начнут лазать по всему вольеру, и их легко можно будет посчитать.

Счастливая мама по имени Варька внимательно наблюдала за процессом фотографирования, с завидной регулярностью высовываясь из-за домика.

– Если засвистит, зафыркает – надо быстро уходить, – предупредила меня заведующая детским зоопарком Евгения КИСТЕНЕВА.

А живущий сейчас отдельно папа Фунт при виде новых посетителей настолько впечатлился, что стал бегать по потолку.

Второе счастливое семейство, где случился приплод, не столь экзотично. Это местные аборигены. Светлый степной хорь – типичный обитатель Омской области. Тринадцать маленьких хорьков, появившихся 30 апреля, сейчас уже вполне самостоятельны. В ближайшем будущем сотрудники зоопарка планируют провести акцию по выпуску хорьков на своих огородах. Пристроить эту толпу в зоопарке нереально, продавать их в качестве домашних любимцев бессмысленно – ведь ручными они не станут никогда. По словам Евгении Кистеневой, полностью приручить многих представителей семейства куньих невозможно. Зато они замечательно ловят грызунов. Так что такие обитатели на участке – находка для любого дачника.

К хорькам в вольер лучше не заходить – мгновенно разбегутся. Свернувшегося в клубочек счастливого папашу зовут Шнур, остальные безымянные.

– Когда его к нам принесли, он был как шнурок десятисантиметровый. Худой, орал и со всеми пытался драться, – вспоминает Евгения Николаевна.

А ещё в последний апрельский день из яиц вылупились два пятнистых эублефара – азиатские ящерицы из семейства гекконовых. Просто симпатяги, неприхотливые в содержании. И совсем безымянные – у них не настолько выражена индивидуальность.

Плюс к тому отличились в зоопарке местные кошки. Они появились здесь, как и многие другие обитатели, совершенно неожиданно. В один прекрасный день сотрудники экологического центра обнаружили на заборе сумку, в которой были кот и кошка. А теперь количество животных в зоопарке увеличилось на четырех котят.

ОмскПресс