Раковина-убийца со дна морского

Общество

Раковина-убийца со дна морского

Теперь, чтобы посетить глубины морского дна, не обязательно ездить в тёплые страны. В Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка «Сокровища подводного мира». Раковины, моллюски, кораллы и многие другие экспонаты привлекут внимание не только учёных, но и любителей.

История коллекции морских обитателей начинается ещё с основания музея. В конце XIX века путешественники, проезжавшие через Омск, нередко оставляли часть своих экспонатов в дар музею. «Кассис мадагаскаренсис» – по одной из версий раковина этого брюхоногого моллюска была привезена судовым священником крейсера «Мономах» Василием Екитлановым именно в конце XIX века. С нее и началась уникальная коллекция раковин и моллюсков тропического пояса Земли.

– Эта выставка всегда пользовалась успехом у посетителей музея, – рассказывает старший научный сотрудник отдела природы историко-краеведческого музея Татьяна КОШЕЛЕВА. – Недавно мы обновили нашу коллекцию и решили: почему бы не добавить немного экзотики?

И действительно, здесь есть чему удивиться. Например, «тридакна гигантская», моллюск, часть раковины которого можно увидеть на выставке, в простонародье называется раковиной-убийцей: он представляет настоящую опасность для ныряльщиков. Ходят легенды о том, что зазевавшийся пловец может попасть ногой между створок этого моллюска, размер которого достигает более метра в длину, а потом оттуда уже не выберешься. Но в то же время большие раковины «тридакны» используют в качестве купели для крещения в католических церквях.

– Раковины «ципрея аннулюс» и еще сто пятьдесят раковин использовались как деньги и ходили даже в России и Америке, – говорит Татьяна Федоровна. – «Род ципрея», которые имеют очень красивые раковины с интересным рисунком, в Грузии считались талисманом для маленьких детей, а в Японии – для рожениц.

Кстати, для маленьких посетителей здесь приготовлены раскраски с рыбками, а для взрослых – небольшой справочник особенностей приготовления и употребления моллюсков. Можно прийти как на экскурсию, так и самому побродить по залу и почитать описание экспонатов, узнать, что такое «коралловый треугольник», умеют ли улитки прыгать, что за раковина в одной из рук бога Вишну, и другие тайны морского дна.

ОмскПресс