Омск посетит путешественник вокруг Земли

События

Омск посетит путешественник вокруг Земли

В Омск в рамках кругосветного путешествия прибывает российский путешественник и художник, обладатель почётного звания «Выдающийся путешественник России», велосипедист Владислав Кетов.

Как сообщает ГТРК «Омск», накануне Владислав Кетов побывал в Тюкалинске. Из особенностей путешествия по Сибири путешественник отмечает оводов, «как фактор, ускоряющий движение». Сегодня перед Омском велосипедист «отметит» 4 тыс. км своего кругосветного путешествия на этапе «Россия».
Владисла Кетов родился 10 февраля 1949 года в селе Карлыханово Белокатайского района Башкирии. Начав своё путешествие 14 мая 1991 года, Владислав Кетов впервые в мировой истории преодолел на велосипеде более 144 тыс. км, побывав в 93 странах, 8 зонах боевых действий и 7 пустынях. Почти за 20 лет он объехал по береговой линии Европу, Африку, юг и юго-восток Азии и обе Америки – практически завершив свой проект первого в мире путешествия действительно вокруг Земли, по контуру четырёх континентов планеты.
14 мая 2010 года стартовал российский этап проекта – проехав более 10 тыс. км по ближайшей к берегу Северного Ледовитого океана дороге, Владислав Кетов замкнёт контур Старого Света. Начался этап в Мурманской области и закончится на Дальнем Востоке, в Советской гавани.

ОмскПресс