Доверие заслужили двое

Общество

Доверие заслужили двое

Из шести управляющих компаний, претендующих на «Знак доверия населения», лишь две заслуживают такой награды. Это стало известно на заседании координационного общественного совета при мэре Омска.

Напомним, выбирать лучшие организации, управляющие жилищным фондом в городе, предложили год назад активисты органов территориального общественного самоуправления (ТОС). При участии общественников было разработано Положение о «Знаке доверия населения», а также критерии оценки деятельности управляющих организаций по содержанию и обслуживанию многоквартирных домов.

Активисты ТОС решили, что «знак доверия» может стать одним из эффективных способов контроля над деятельностью управляющих компаний. Его обладателями станут те компании, которые получат общественное признание за качественную и эффективную работу по обслуживанию жилья.

В прошлую пятницу состоялось уже второе вручение народного «знака доверия». Изначально на конкурс омичи выдвинули шесть управляющих компаний. Но после детального изучения итогов работы за прошлый год, сбора мнений самих жильцов комиссия пришла к выводу, что доверия достойны только две компании – ООО «Коммунсервис» и ООО «Жилищник-4».

– Главное, чтобы жители сами активней принимали участие в оценке работы компаний, – пояснила заместитель мэра Татьяна ВИЖЕВИТОВА. – В соответствии с федеральным законодательством мы сегодня не можем контролировать деятельность управляющих компаний, но мы можем привлечь к этому нашу общественность.

Кроме того, по мнению специалистов, «знак доверия» становится хорошим стимулом для управляющих компаний к повышению качества услуг, предоставляемых омичам. Фактически он позволяет определить лучшие управляющие компании Омска.

ОмскПресс