Участки под кафе ушли за высокую цену

Бизнес

Участки под кафе ушли за высокую цену

На аукционе по заключению договоров аренды земельных участков под летние кафе в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ Октябрьского округа развернулась нешуточная борьба.

На исходе трети лета и 2/5 «шашлычного сезона» все еще остаются востребованными участки под летние кафе. Это показали результаты аукциона, который 28 июня провел департамент имущественных отношений администрации г. Омска. На торги было выставлено четыре участка в ПКиО им. 30-летия ВЛКСМ, причем на каждый участок было по два претендента. Кстати, аукцион этот был «полуоткрытым»: состав участников тайны не составлял, а вот их предложения по арендной плате были закрытыми – чтобы не провоцировать любителей крутого взвинчивания ставок (как это было в 2006 году).

Тем не менее, даже при подаче предложений о ценах в конвертах конечные арендные платежи в разы превышали начальные, причем по самым маленьким участкам. По итогам аукциона арендная плата за участок площадью 80 кв. м поднялась с 69,6 тыс. рублей до 169 тыс. рублей. Самое крупное предложение по цене сделала Е. Берникова, которая и стала арендатором этого участка. А участок площадью 60 кв. м ушел и вовсе по цене в 4,3 раза больше стартовой – за 223 тыс. рублей при начальной цене трехмесячной аренды 52,2 тыс. рублей. Максимальную цену за этот лот предложил предприниматель Ю. Арчибасов, который, заметим, уже много лет ставит кафе в этом парке. Кстати, на аукционе 28 июня он выиграл еще один участок – площадью 130 кв. м, с начальной стоимостью арендной платы 113,1 тыс. рублей и конечной – 140 тыс. рублей.

А вот за самый крупный участок площадью 150 кв. м «борьба» была чисто символической. Его стартовая арендная плата составляла 130,5 тыс. рублей, и, накинув еще 500 рублей, арендатором участка стала Е. Жебрикова.

Кстати, 5 июля состоится аукцион по заключению договора аренды еще одного участка в этом парке. На торги выставляется участок площадью 84 кв. м, с начальной ценой аренды на оставшиеся 87 дней (с 6 июля по 30 сентября) 38 050 рублей.

– Это совершенно новый участок, возле водоема, он еще ни разу не выставлялся на торги, – прокомментировал для «Обозревателя» начальник управления землепользования департамента имущественных отношений администрации города Аркадий СОЛОВЬЕВ. – Посмотрим, насколько он будет привлекательным для потенциальных арендаторов.

ОмскПресс