Работу иностранцев запатентуют

Общество

Работу иностранцев запатентуют

Миграционная служба получила реальную возможность «вывести из тени» иностранных граждан, работающих сейчас нелегально, квалифицированные специалисты из других стран — упрощенную систему въезда на территорию России и получения разрешения на работу, а областной бюджет — дополнительный источник дохода. Об этих и других новшествах, связанных с реализацией Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», журналистам рассказали вчера на пресс-конференции в УФМС России по Омской области.

Вчера вступили в силу основные изменения (за исключением отдельных положений), внесенные федеральным законом от 19.05.10 г. № 86-ФЗ, в области трудоустройства иностранных граждан на территории России.
В настоящее время правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется, прежде всего, Федеральным законом от 25.07.02 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Изменения коснулись порядка привлечения к трудовой деятельности отдельных категорий иностранных граждан, налогообложения их доходов, а также контроля за пребыванием иностранных граждан в России.
Квалификация ценой в 2 млн рублей
Согласно изменениям, вводится упрощенный порядок для иностранцев, которые являются высококвалифицированными специалистами. Таковыми признаются иностранные граждане, имеющие опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности. Но основным критерием является заработная плата., которую иностранец будет получать в России — она должна быть не менее двух миллионов рублей за год (новая редакция п. 1 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ).
На привлечение высококвалифицированных специалистов не распространяются установленные квоты. А единственным основанием для отказа выдать разрешение на привлечение такого специалиста является непредставление какого-либо документа из перечня, определенного законом. Кроме того, ходатайства о привлечении высококвалифицированных специалистов, которые подает работодатель, рассматриваются в сокращенные сроки — в течение 14 рабочих дней со дня поступления (в общем случае этот срок составляет 30 дней, а в случае необходимости экспертизы представленных документов — 45 дней). Разрешение на работу выдается на срок действия трудового договора (но не более чем на три года) и может неоднократно продляться. На основании разрешения специалистам их супругам и детям на тот же срок оформляется вид на жительство.
Работник для личных нужд
Если раньше разрешение на использование иностранной рабочей силы получали только юрлица, то теперь и обычный россиянин сможет на вполне законных основаниях нанять на работу гражданина другой страны. Условие одно — главное, чтобы труд иностранца использовался для личных (не связанных с предпринимательской деятельностью) нужд. Например, если вы нанимаете работника для строительства дома или гувернантку для детей.
Иностранец, желающий устроиться на работу к физическому лицу, должен получить патент в органах УФМС России. Срок действия документа от 1 до 3 месяцев, продление возможно, но общий срок не может превышать 12 месяцев. При оформлении патента (как и при его продлении) иностранный гражданин оплачивает госпошлину в тысячу рублей.
С 1 января 2013 года помимо этих изменений вводятся обязательное фотографирование и дактилоскопия иностранных граждан, получающих разрешение на работу. Данные процедуры проводятся вне зависимости от того, в каком порядке они прибывают в Россию и получают разрешение на работу.

 

КОММЕНТАРИИ
Владимир ИЛЬЮШОНОК, начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Омской области:
— Согласно заполняемым при въезде анкетам, цель 15,7% прибывающих к нам иностранцев — трудоустройство. Большинство, конечно, работает легально: мы совместно с МВД провели опрос и выяснили, что 99,1% из всех работающих в нашей области иностранцев имеют разрешение. Тех, у кого его нет, мало, но они есть. И новый закон как раз позволит им легализовать свою деятельность. Надо понимать: не поедут к нам новые иностранцы за патентами, это возможность для тех, кто уже находится на территории страны, но пока работает нелегально. Первое заявление на получение патента мы получили прямо в день вступления поправок в силу, за 15 минут до пресс-конференции. Особо стоит отметить, что патент, выданный в Омске, — для работы в Омской области, работать в Москве по нему незаконно. А все деньги, которые мы получим в результате внесения госпошлин, останутся в местной казне, в федеральный центр они из области не уйдут.

ОмскПресс