Призыв с избытком

Общество

Призыв с избытком

В Омске успешно завершается весенняя призывная кампания. В ряды российской армии влилось уже более 2400 омичей. При этом несколько десятков парней призвали сверх установленного командованием наряда.

– Призывная кампания практически подходит к завершению, – отметил на заседании координационного совета по призыву при мэре начальник управления общественной безопасности администрации города Юрий БАРАНОВ. – Сейчас надо мобилизоваться, чтобы все получилось по плану.

На данный момент наряд по призыву на Омск выполнен на 102,8%, уже формируется резерв на осеннюю призывную кампанию. Однако есть и сложности: так, пока не удалось призвать необходимое количество парней с высшим образованием. Вполне возможно, что эта планка будет преодолена в течение этой и следующей недель, когда защитят дипломы студенты омских вузов. Еще один актуальный вопрос, который был обозначен на совещании, – рост количества новобранцев, не явившихся на отправку. Лидеры в этом списке – жители Советского округа.

– Я понимаю, человек может заболеть, но не надо легко спускать такие случаи на тормозах, – возмутился Юрий Баранов.

Свои опасения озвучил на заседании также и. о. военного комиссара Омской области Александр ПУНЬКО. По его словам, в Омске все активнее действуют юридические организации, которые на коммерческой основе помогают призывникам на законных основаниях «отсудиться» от армии. По его мнению, противостоять опытным наемным юристам в судах должны не менее опытные сотрудники призывных комиссий. Впрочем, стоит отметить, что при участии платной юридической помощи освободиться от службы в армии по медицинским показаниям в Омске смогли единицы.

ОмскПресс