Логичный результат

Политика

Логичный результат

На выездном заседании Омского городского Совета мэр Виктор ШРЕЙДЕР отчитался о работе муниципальной власти в прошлом году. И хотя, по словам градоначальника, не всё прошло так гладко, как планировалось, все взятые на себя обязательства администрация выполнила полностью.

Услышать отчет градоначальника о работе мэрии и подконтрольных структур в 2009 году в Дом учителя и детского творчества пришли не только депутаты горсовета, но и представители правительства Омской области, депутаты Законодательного собрания, общественники, бизнесмены. Напомним, такие отчеты мэра перед народными избранниками проводятся ежегодно.

Доклад, на который депутаты отвели мэру 40 минут, состоял из подробного отчета по всем направлениям жизни города: исполнение городского бюджета, управление муниципальным имуществом, поддержка малого и среднего предпринимательства, развитие социальной сферы, инфраструктуры, общественных отношений, информационная политика, безопасность.

– Не всё прошло так гладко, как планировалось, – прокомментировал данные отчета Виктор Шрейдер. – Но благодаря совместным усилиям депутатов городского Совета, городской администрации, правительства Омской области, губернатора самые опасные тенденции удалось взять под контроль.

По словам мэра, администрации города удалось на 100% выполнить свои обязательства, в том числе и социальные. Благодаря антикризисным мерам, которые были приняты, показатели омской экономики снизились не так сильно, как планировалось, а по некоторым показателям город вышел на позитивную динамику. В частности, удалось не только сохранить бюджет в утвержденных горсоветом объемах, но и увеличить его доходную часть.

Поддержали работу муниципалитета и депутаты. Так, председатель Омского городского Совета Сергей АЛЕКСЕЕВ отметил, что мэрия не только сумела выполнить первоочередные финансовые обязательства перед населением, но и «сделала шаг вперед по пути развития социальной инфраструктуры города». Однако, по его мнению, в последнее время обострилась проблема социальной инфраструктуры: нужно строить новые детские сады, школы. Председатель горсовета предложил администрации и депутатам совместно разработать целевую программу развития дошкольного образования, а также обратиться в региональные и федеральные органы власти с предложением о софинансировании программы.

Тот факт, что в последнее время много сделано по всем направлениям социально-экономического развития города, отметил и первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько, который присутствовал на совещании. Хотя он отметил и ряд замечаний. Среди них – частичное выполнение программы по капитальному ремонту дорог, долгий период получения разрешительной документации на строительство и большое количество служб, осуществляющих предварительное согласование.

– Признавая в целом успешное решение местных вопросов в городе Омске, – в заключение сказал Андрей Бесштанько, – областное правительство выражает надежду на то, что синхронизация управленческих решений, какими бы сложными по социальной направленности они ни были в 2010 году, будут воплощены в конкретном суммарном результате на благо региона.

– Я убежден, что не только на цифру надо ориентироваться, но все же на проблему, – сказал мэр в заключительном слове. – И если исходить из проблемы, давайте у жителей спросим, что важнее – построить путепровод на 21-й Амурской, который забрал все деньги, или отремонтировать какое-то количество километров дорог? Убежден, 90 процентов скажут: конечно, путепровод. Земельные участки для комплексного жилищного строительства в прошлом году не выделялись, потому что нет спроса. На сегодня у нас судебные иски «ПИК-Региону», «Стройбетону», такая же ситуация с Новой Чукреевкой. Какой смысл плодить эти площадки? Я не против отчетности, я за логику, – резюмировал Виктор Шрейдер.

После двухчасовых дебатов депутаты проголосовали за то, чтобы принять отчет к сведению и одобрить результаты работы администрации за прошлый год.

ОмскПресс