ГТРК «Иртыш» — старейшая в Сибири

Общество

ГТРК «Иртыш» — старейшая в Сибири

На прошлой неделе коллектив государственной телерадиокомпании «Иртыш» отметил свой 55-й юбилей. В зале театра кукол «Арлекин», где прошло торжественное мероприятие, звучали поздравления от мэра, известных омских актеров и спортсменов. Официальные речи перемежались «лирическими отступлениями» и личными впечатлениями. И это неудивительно, ведь многие из гостей не раз сами бывали «по ту сторону экрана», а уж зрителями мы все с вами, безусловно, являемся.

Омск – второй город за Уралом (после Томска), в котором появилось телевидение. Его основоположником и создателем является Владимир Александрович Грачев, возглавивший в 1950 году группу энтузиастов-единомышленников, состоявшую из радиолюбителей. История же Омской студии телевидения (с 1992 года преобразована в ГТРК «Иртыш») ведет свой отсчет с момента развития телеиндустрии всей страны. В СССР массовое строительство телецентров началось в середине 50-х. На эти годы приходится и рождение Омской студии телевидения – создание технического комплекса с профессиональным телеоборудованием и формирование творческого коллектива.

Аппаратура первого поколения была рассчитана на однопрограммное черно-белое вещание непосредственно из студии или передвижной ТВ-станции. Первый массовый отечественный телевизор «КВН» получил название «народный». Эра черно-белого телевидения закончилась в конце 60-х, когда на смену ей пришла эпоха цветного телевещания.

Современное поколение телезрителей воспитано на «цифре». Спутниковое ТВ давно уже не в диковинку. Сегодня на вооружении коллектива ГТРК «Иртыш» имеется мобильный спутниковый комплекс Fly Away, позволяющий журналисту выйти в прямой эфир, находясь в любой точке Омской области и даже соседнего региона.


МНЕНИЯ

Виктор ШРЕЙДЕР, мэр города Омска:

– Сегодня муниципалитет старается быть максимально открытым, в том числе и для представителей СМИ, которые, в свою очередь, берут на себя ответственность за объективное информирование населения о деятельности власти, о развитии города. За свою историю деятельности сотрудники телекомпании постоянно стремятся соответствовать главным, на мой взгляд, принципам журналистики: оперативности и объективности в процессе информирования общества.

 

Татьяна ВИЖЕВИТОВА, вице-мэр города Омска:

– Администрация города совместно с ГТРК «Иртыш» реализует достаточно много интересных теле-, радиопроектов. Одним из них является программа «Вы и Ваше право». Мы благодарны коллективу телекомпании за творческий подход в решении общих задач, и в частности задач совершенствования правовой культуры в нашем городе.

 

Лидия ЮРЬЕВА, старшая по дому № 29 по ул. Лукашевича:

– ГТРК «Иртыш» я вообще обожаю! Каждый год у них что-то новое появляется. Раньше споры в семье возникали, какой канал смотреть. Но я доказала, что местные новости интереснее, и домашние согласились. Поздравляю коллектив с юбилеем! Спасибо, что вы у нас есть!

 

Галина ЗМЫЗЛЯ, старшая по дому № 227 по ул. 5-я Линия:

– Самое главное, что мне нравится, – они выслушивают мнение населения, рассказывают о действительно важных городских событиях. Никакие федеральные СМИ не заменят местные: ведь и интересно, и очень важно знать, что происходит именно в твоем городе. Очень нравятся всевозможные опросы и «горячие линии» во время, например, передачи «Как жить будем…» Одно пожелание: больше телефонных линий нужно выделять. Темы, которые на передаче поднимаются, актуальные, и многие хотели бы задать вопросы, но дозвониться иногда просто не удается – линия занята.

ОмскПресс