Если стройка комфорту мешает…

Общество

Если стройка комфорту мешает…

Вот уже более года жители дома № 4 по улице Туполева вынуждены ходить на остановку общественного транспорта по некогда идеально заасфальтированной, а ныне разбитой и грязной дороге. Виной тому, по их словам, стали грузовые машины, которые по нескольку раз в день проезжают прямиком через двор на расположенную поблизости строительную площадку. Чтобы отстоять свое право на комфорт, жильцы обратились в проект «Народная экспертиза».

Как рассказала председатель ТСЖ «Туполева-1» Галина СЕЛЕЗНЁВА, дорогу разрушила строительная техника, которая ежедневно проезжает по двору в сторону строящегося силами ОАО «Сибгазстрой Деталь» микрорайона на бульваре Архитекторов.

— Подъехать, а тем более подойти к нашему дому очень сложно. Грузовые машины разбили асфальтовое покрытие, и теперь, когда идет дождь, на дороге месиво из воды и глины. Ходить на остановку общественного транспорта и водить детей в школу мы вынуждены по деревянным мосткам. Нам обещали привести дорогу в порядок еще прошлым летом, но до сих пор ничего не сделали, — пожаловалась Галина Селезнёва.

Выслушав претензии председателя ТСЖ и оценив состояние придомовой территории, начальник отдела контроля административно-технической инспекции города Омска Евгений КАРПЕНКО призвал присутствовавшего на собрании заместителя директора ОАО «Сибгазстрой Деталь» Александра ЕРОШИНА к порядку.

— Согласно Правилам благоустройства, вы должны восстановить нарушенное дорожное покрытие, — лаконично высказал свою позицию Евгений Карпенко.

Представители компании-застройщика спорить со специалистом надзорного ведомства не решились и пообещали, что в августе «Сибгазстрой Деталь» завершит работы по благоустройству территории и к октябрю — ремонт дороги.

— Дорога перед домом будет заасфальтирована осенью, а пешеходный тротуар в направлении остановки общественного транспорта приведем в порядок к 10 июля. Асфальтировать мы его пока не будем, а положим несколько бетонных плит. Это решит проблему с грязью, — пообещал заместитель директора ОАО «Сибгазстрой Деталь» Александр Ерошин.

Еще одна претензия жильцов сводилась к тому, что в их доме нет сточного канала, по которому бы дождевая вода попадала в ливневую канализацию. В результате на парковке за домом скапливается даже не лужа, а целый бассейн воды.

— Чтобы припарковать машину, приходится заезжать на бордюр. После дождя воды здесь столько, что по-другому просто невозможно выйти из салона, — сетуют собственники.

Несколько лет назад жильцы нашли способ решения проблемы — собственноручно прорыли канал, по которому вода стекала в сторону пустыря. Однако когда на бульваре Архитекторов началось активное возведение жилых домов, оказалось, что канал проходит через стройплощадку, и застройщик засыпал его землей.

Руководитель проекта «Народная экспертиза» Владимир ГОРДИЕНКО и Евгений Карпенко предложили председателю ТСЖ Галине Селезнёвой два варианта решения проблемы. Первый — передать в администрацию Кировского округа техническую документацию на дом, чтобы установить, был ли запланирован застройщиком в лице корпорации «АСК» сточный канал с парковки в ливневую канализацию, и если да — потребовать его построить. Главный архитектор Кировского округа Светлана СКВОРЦОВА пообещала помочь жителям в этом вопросе.

— Если эта затея потерпит неудачу, то вам придется нанять бульдозер, который выкопает котлован на пустыре и пророет сточный канал, по которому будет уходить вода. Стоит это недорого. Намного дешевле, чем если бы вы решили самостоятельно делать отвод в ливневую канализацию, — пояснил Евгений Карпенко.

В целом жильцы дома № 4 по улице Туполева остались довольны визитом специалистов проекта «Народная экспертиза».

— Сегодня мы наконец-то услышали от представителя ОАО «Сибгазстрой Деталь» сроки, в которые они намерены провести работы по благоустройству нашего двора. Хочется верить, что данные нам обещания будут исполнены. В алгоритме решения проблемы по отведению воды с парковки также появилась ясность, — рассказали собственники.

Владимир Гордиенко в свою очередь отметил, что специалисты проекта «Народная экспертиза» в обязательном порядке проверят, как представители ОАО «Сибгазстрой Деталь» исполнили свои обязательства.

ОмскПресс