Получите льготу… деньгами

Экономика

Получите льготу… деньгами

Новый порядок предоставления льгот, который начинает действовать с 1 июля, вызвал у наших читателей и беспокойство, и множество вопросов. Однако, как заявляют в региональном министерстве труда и социального развития, «процесс монетизации для граждан Омской области, пользующихся льготами по оплате жилья и коммунальных услуг, будет максимально комфортным».

Как утверждают специалисты, переход от получения натуральных льгот к их денежному выражению позволит сохранить в полной мере объем получаемой ранее социальной поддержки. Единственное отличие заключается в следующем: если ранее льготник платил за жилищно-коммунальные услуги сумму, уже уменьшенную на объем полагаемой ему скидки, то теперь будет получать квитанцию на 100-процентную оплату и производить оплату с учетом полученной денежной выплаты, соответствующей положенной ему льготе.

 

В опережающем режиме

Важный нюанс: средства будут направляться ежемесячно до 10 числа в опережающем режиме, для того чтобы гражданин, получив деньги, мог сразу оплатить квитанцию. Поскольку денежная выплата будет рассчитываться заранее, исходя из платежей, начисленных льготнику за предыдущий период, денежный эквивалент скидки может отличаться от фактических начислений в квитанции за очередной месяц. В связи с этим предусмотрена система перерасчетов. Таким образом, сумма будет варьироваться и корректироваться из месяца в месяц.

Перерасчет будет производиться на основании сведений, полученных от организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. Для областных и федеральных льготников установлен единый порядок.

Денежный эквивалент скидки будет перечисляться гражданам на счет в банке, через организации почтовой связи либо на любые другие реквизиты по их желанию. Таким образом, гражданин будет получать денежный эквивалент скидки в том же порядке, как он получает пенсию или иные выплаты, то есть на те реквизиты, которые уже имеются в органах социальной защиты населения. Если гражданин захочет получать данную меру социальной поддержки по иным реквизитам, то только в этом случае ему нужно будет обратиться в органы социальной защиты населения.

 

Заявление не требуется

Для перехода на новый порядок предоставления льготы от самих граждан не требуется каких-либо заявлений.

Прийти в органы социальной защиты придется только тем, кто впервые получил право на льготу. Следует отметить, что предоставление льготы по оплате ЖКУ в соответствии с новым порядком осуществляется не с момента обращения, а с момента назначения льготы, что гораздо логичней и удобней. Гражданин может прийти в органы социальной защиты в любое удобное ему время и при наличии оплаченных квитанций получить перерасчет за весь период с момента возникновения основания на льготу.

Первая денежная выплата будет произведена гражданам в срок не позднее 10 июля 2010 года.

 

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Специалисты министерства и его территориальных органов готовы ответить на любые вопросы по механизму монетизации в целом, а также дать разъяснения по каждой конкретной ситуации.

Телефоны справочно-консультационных служб:

• министерство труда и социального развития Омской области – 24-87-68,

• управление министерства по городу Омску – 30-17-48,

• отдел Кировского АО – 76-47-41,

• отдел Ленинского АО – 41-67-48,

• отдел Октябрьского АО – 32-21-73,

• отдел Советского АО – 67-35-40,

• отдел Центрального АО – 51-07-86.

 

ЦИФРА

388 000 человек, проживающих в городе и сельских районах области, пользуются льготой по оплате жилищно-коммунальных услуг.

ОмскПресс