Сева Козлов получил помощь

Общество

Сева Козлов получил помощь

Шестилетнему омичу Севе Козлову, о котором несколько раз писала «Вечёрка», 14 июня в Гамбурге была сделана уникальная дорогостоящая операция по пересадке костного мозга от сестры-донора. Уже три недели мальчик находится под пристальным наблюдением врачей. Была ли операция полностью успешной, станет ясно через несколько дней.

 – Четыре дня он ничего не ел, лишь на пятый день попросил кусочек сыра и чай, – рассказала Наталья КАРПЕТЧЕНКО, специалист по социальной работе благотворительного центра помощи детям «Радуга», которая постоянно находится на связи с мамой Севы Светланой Владимировной. – Чувствовал он себя хорошо, мы даже пообщались по видеосвязи. Весь, конечно, в проводах и трубочках, но вставал с кровати.

По словам Натальи Карпетченко, через два дня у Севы поднялась температура. Врачи объяснили, что это нормально: началось приживление пересаженных стволовых клеток. Мама от Севы не отходит. Уже три месяца они провели в Германии, Светлана Владимировна начала изучать и понимать немецкий язык. Отметим, Анастасия – старшая сестра Севы и его донор – чувствует себя хорошо. Она провела в клинике неделю.

– Дискератоз – неизученное заболевание. Каждый день у Севы несколько раз берутся анализы и корректируется курс лечения, обновляются препараты, – поделилась Наталья. – Он много спит. Симптомы болезни пока сохраняются. Сейчас идет переломный момент. Как говорят врачи, первые три недели с момента операции – решающие. Пока прошло две недели.

Напомним, шестилетний Сева Козлов болен очень редкой болезнью – врожденным дискератозом, при котором в крови не хватает тромбоцитов и плохо вырабатывается гемоглобин. Эта болезнь проявляется у ребенка в возрасте от 5 до 12 лет и неминуемо приводит к летальному исходу. Ребёнок покрывается язвами, они лопаются, а на местах трещин образуются злокачественные опухоли. Севе врачи отводили не больше шести месяцев. При этом необходимую операцию по пересадке костного мозга могли сделать только в Германии. Стоила она более 10 млн рублей. В итоге половину необходимой суммы выделило НПО «Мостовик», где работает отец Севы, остальные деньги были собраны за счет пожертвований омичей и фондов. Кстати, коллеги Светланы Козловой – она работает врачом-педиатром в детской городской поликлинике № 4 Омска – собрали более 40 тысяч рублей.

ОмскПресс