Цены то вверх, то вниз

Экономика

Цены то вверх, то вниз

Стоимость минимального набора продуктов питания по Омской области в конце мая текущего года составляла 1955,82 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом апреля, сообщает Омскстат, его стоимость повысились на 0,6 процента, с начала года – на 7,1 процента.

Если взглянуть на динамику роста цен на отдельные группы товаров и платные услуги населению, то она, как и прежде, не была плавной. И не всегда кривая ползла вверх, было замечено и снижение цен по некоторым позициям. По-разному менялись потребительские цены на продукты питания и непродовольственные товары. В продуктовых магазинах ценники в мае переписывались гораздо чаще: в среднем рост цен составил 0,4, тогда как непродовольственные товары в среднем за месяц подорожали на 0,1%.

Среди продовольственных товаров лидером ценовой гонки в мае стала плодоовощная продукция (включая картофель): рост по отношению к предыдущему месяцу 6,5%, а с начала года – 27,1%. Дороже стали накануне лета алкогольные напитки – на 1,5% (рост с начала года – 6,4%). Подешевели – в среднем на 1,5–2,5 процента – масло сливочное и подсолнечное, рыба и морепродукты, крупа и бобовые. Самое заметное снижение цен в мае зафиксировано на сахар – 8,3%.

Что касается непродовольственных товаров, то в лидерах по удорожанию оказались табачные изделия (+2%), бензин автомобильный (+1,4%) и ткани (+1%). Подешевели в мае в этой группе, хоть и не на много, электро- и телерадиотовары, медикаменты и строительные материалы.

Тарифы на платные услуги тоже в этот месяц варьировали. Особенно заметно накануне лета увеличились цены на санаторно-оздоровительные, медицинские, транспортные, бытовые услуги и услуги в сфере зарубежного туризма. И это понятно: люди покупают путёвки в турне и санатории, едут в отпуска на всех видах транспорта, больше начинают заниматься своим здоровьем.

ОмскПресс