Из центра Ленинского округа вынесут 900 гаражей

Общество

Из центра Ленинского округа вынесут 900 гаражей

Из центральной части Ленинского округа для создания скверов и парков на новые площадки вынесут около 900 временных гаражей. В ближайшие месяцы там пройдут масштабные работы по модернизации и благоустройству отдаленных территорий – микрорайонов «Входной» и «Черёмуховское». Об этом в понедельник на пресс-конференции рассказал глава Ленинского округа Владимир СТРЕЛЬЦОВ.

Микрорайоны «Черёмуховское» и «Входной» в этом году отмечают юбилеи. Поселку исполняется 285 лет, а микрорайону – 50. Отдаленные от города территории были присоединены к Омску сравнительно недавно, однако инфраструктура в них (особенно во Входном) до сих пор во многом «сельская».

По словам главы Ленинского округа, ко Дню города во Входном появятся два спортивных клуба, крытый мини-рынок, будет отремонтирована школа. Кроме того, к 1 сентября будут решены перебои с водоснабжением, к 1 октября – проблемы с остальными инженерными сетями.

– Но самое главное – это строительство поликлиники, – сказал Владимир Стрельцов. – В микрорайоне 10 тысяч жителей, и им приходится ездить в городские поликлиники. Мэром было принято решение провести реконструкцию здания бывшего комбината бытовых услуг, и к первому января поликлиника со взрослым и детским отделениями будет открыта.

Планы по ремонту и строительству не отменяют намеченного благоустройства отдаленных территорий и подготовки к празднованию их юбилеев. При этом подготовка к благоустройству начнется в скором будущем и в центре Ленинского округа – Привокзальном поселке. На улице Карлова в следующем году должно начаться строительство большой рекреационной зоны.

– Два года назад мы избрали концепцию развития: в каждом микрорайоне должны быть свои досуговые места, – рассказал Владимир Стрельцов. – В Привокзальном таких объектов нет, только два детских клуба. Много пересмотрели мест, было сложно подобрать, но остановились на улице Карлова. Этим летом оттуда необходимо будет вынести около 300 временных гаражей.

Всего на временные площадки в округе в этом году будет передислоцировано около 900 гаражей, в прошлом году таких было около 500. Глава Ленинского округа отметил, что решение о выносе гаражей могут одобрить не все жители. Однако владельцы гаражей должны понимать, что скверы и парки необходимы всем омичам, и особенно детям.

По его словам, временные гаражи выносятся не в чистое поле, а на оборудованные площадки. Всего таких пять. Они рассредоточены по территории округа и находятся на улицах Молодова, Луговой, Новосортировочной, а также на Московке-2 и возле ТЭЦ-2 в районах отвода железных дорог.

– Гаражи не просто вынесем, мы подводим туда освещение, тротуары и дороги, – уточнил глава. – Что касается льготников, то вопросы с ними прорабатываем индивидуально.

Осложняет ситуацию, по словам Владимира Стрельцова, то, что владельцев около 70% временных гаражей найти проблематично, остальные же зачастую отказываются добровольно вывозить гараж. Около 140 исков о выносе гаражей в Ленинском округе сейчас находится в судах.

На пресс-конференции глава ответил и на многие другие актуальные вопросы. Так, к июлю в округе планируют завершить ямочный ремонт, за лето в округе будут расселены 34 аварийных дома и введено в строй около 40 тыс. кв. метров нового жилья, в том числе два многоквартирных дома. Кроме того, на трех основных подтопляемых территориях округа – в поселках Южном, Привокзальном и Порт-Артуре – будут проведены работы по водоотведению. К слову, начиная с зимы на озере Чередовом идут работы по снижению уровня воды. На сегодня он опустился на полтора метра. По мнению главы округа, подтоплений в этих местах больше не будет.

ОмскПресс