Миллион на экологию

Общество

Миллион на экологию

Около 1 миллиона рублей планирует выделить Омское отделение Западно-Сибирской железной дороги на экологические мероприятия по предотвращению ущерба от деятельности железнодорожного транспорта.

Как сообщила служба по связям с общественностью Западно-Сибирской железной дороги, на эти средства планируется, в частности, провести модернизацию пункта экологического контроля тепловозов в Омском филиале локомотивного ремонтного депо, а также обустроить твердым покрытием площадки для сбора промышленных отходов и внедрить новое пылегазоочистное оборудование.

Сегодня на предприятиях Омского отделения уже действуют 32 пылегазоочистные установки и 51 система оборотного водоснабжения (для многоразового использования воды в производстве). А для обеспечения защиты окружающей среды во всех ремонтных локомотивных и вагонных депо работает восемь локальных очистных сооружений для очистки промышленных сточных вод.

Кстати, в прошлом году реализация комплекса природоохранных мероприятий на омской «железке» позволила сократить на 23% (или на 13,3 тыс. тонн) количество отходов производства и потребления по отношению к 2007 году. Экономический же эффект от природоохранной деятельности отделения составил почти 13 млн рублей.

ОмскПресс