Страхователям пора сдавать отчёты

Общество

Страхователям пора сдавать отчёты

Работодателям вновь пришла пора сдавать отчёты в Пенсионный фонд. Значительно упростить и ускорить процедуру сдачи отчетности в ПФР можно в рамках электронного документооборота по электронным каналам связи с использованием электронно-цифровой подписи.

Как известно, с 1 января 2010 года, в связи со вступлением в действие Федеральных законов № 212-ФЗ и 213-ФЗ, функции по сбору и контролю за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование возложены на Пенсионный фонд России.

В соответствии с 212-ФЗ плательщики, производящие выплаты физическим лицам, обязаны ежеквартально представлять в территориальный орган ПФР по месту учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Отчет за первый квартал страхователи уже сдавали (с 1 по 30 апреля). Приближается очередной период предоставления отчета по страховым взносам в ПФР за 1 полугодие 2010 года, и впервые он совпадает со сдачей отчетности по сведениям персонифицированного учета в соответствии с 27-ФЗ от 01.04.1996 года. Срок предоставления двух отчетов без штрафных санкций – с 1 июля по 2 августа.

Для формирования и проверки отчетности Омское отделение ПФР предлагает работодателям на сайте ПФР (www. pfrf. ru, в разделе «Омская область» – «Работодателям региона») на выбор несколько программных средств – разработок базовых отделений ПФР.

Значительно упростить и ускорить процедуру сдачи отчетности в Пенсионный фонд можно в рамках электронного документооборота по электронным каналам связи с использованием электронно-цифровой подписи. Подключиться к этой услуге может любой страхователь. Она очень удобна и выгодна – не надо лично ходить в управление Пенсионного фонда, тратить время на ожидание в очереди и деньги на бумагу и картридж. К тому же оба летних отчета будет принимать один специалист (так называемая система «одного окна»), что еще более упростит процесс.

ОмскПресс