«Омскмелиоводхоз» уличили в аффилированности

Бизнес

«Омскмелиоводхоз» уличили в аффилированности

Управление Федеральной антимонопольной службы Омской области (УФАС) признало незаконными действия ФГУ «Управление «Омскмелиоводхоз» при организации торгов на право проведения противопаводковых работ на общую сумму более 27 миллионов рублей.

Как установила комиссия Омского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС), в период с 2008 по 2009 год ФГУ «Управление «Омскмелиоводхоз» провело ряд торгов на право проведения противопаводковых мероприятий в регионе. Победителем данных аукционов было признано ООО «ПКФ «Радуга», с которым «Омскмелиоводхоз» впоследствии заключил 8 государственных контрактов на общую сумму более 27 миллионов рублей. В частности, речь идет о контрактах на очистку водозаборов в руслах Иртыша и Оми, восстановление водосброса на реке Карбышевка и проведение других мероприятий, направленных на повышение надежности гидротехнических сооружений.

Однако, как выяснилось после проверки прокуратуры Центрального округа, директором и учредителем ООО «ПКФ «Радуга» числится заместитель директора ФГУ «Управление «Омскмелиоводхоз » А. Худорожков, в то время как ФЗ «О защите конкуренции» запрещает работникам компаний-заказчиков и другим аффилированным лицам принимать участие в торгах.

В ходе рассмотрения дела комиссией Омского УФАС представители ФГУ «Управление «Омскмелиоводхоз» пояснили, что Худорожков не входил в состав комиссий, созданных для проведения торгов, а возглавляемая им «Радуга» была допущена к участию в аукционе, поскольку полностью соответствовала требованиям закона «О размещении заказов для государственных и муниципальных нужд». Однако комиссия Омского УФАС посчитала доводы ответчика об отсутствии оснований для недопуска ООО «Радуга» к участию в торгах несостоятельными.

— Худорожков, являясь работником компании-заказчика, то есть организатора торгов, принимал в них участие. В итоге с ООО «ПКФ «Радуга», директором которого также являлся Худорожков, были заключены государственные контракты, что является нарушением статьи 17 Закона «О защите конкуренции», поскольку могло привести к недопущению к торгам других организаций, — огласила мотивировочную часть решения комиссия Омского УФАС.

В итоге за ФГУ «Управление «Омскмелиоводхоз» признали нарушение закона «О защите конкуренции» и выдали предписание впредь не допускать участия работников организации в организуемых ею же торгах.

Стоит также отметить, что в начале июня в отношении директора ФГУ «Управление «Омскмелиоводхоз» Анатолия Сницаря было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере». Причем поводом для уголовного преследования послужил один из контрактов с ООО «ПКФ «Радуга».

Как рассказали в Следственном управлении Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области, в марте 2008 года между ФГУ «Омскмелиоводхоз» и ПКФ «Радуга» был заключен государственный контракт стоимостью 4 миллиона рублей на выполнение работ по защите от затопления производственной базы ФГУ. Однако в действительности работы выполняла не «Радуга», а сам заказчик, который произвел их за меньшую сумму, а перечисленные из бюджета 4 миллиона потратил на собственные нужды. Таким образом, по версии следствия, Анатолий Сницарь похитил 4 миллиона рублей бюджетных средств, выделенных в рамках Федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов на период до 2012 года».

— Похищенные деньги Анатолий Сницарь потратил на личные нужды, в частности оплатил себе путевку в один из санаториев. В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов еще ведутся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, — пояснила пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

ОмскПресс