Лицо на миллион

Бизнес

Лицо на миллион

В Омске предприниматель потребовал с рекламного агентства миллион рублей за свое изображение. Кредитор разместил фото бизнесмена и надпись о его долге на рекламном билборде возле остановки общественного транспорта. Бизнесмен поспешил оплатить долг и тут же подал на рекламистов в суд, потребовав возмещения морального ущерба.

  В обоснование иска коммерсант — господин Сокольников — указал, что в марте 2010 года обнаружил, как его кредитор через рекламное агентство «Компаньон» разместил рекламный щит. На щите было изображение господина Сокольникова вместе с текстом, «содержащим сведения, нарушающие его личные неимущественные права». По утверждению бизнесмена, изображение принесло ему «моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях» — он не давал согласия на обнародование и использование своего изображения. Коммерсант обратился с иском в Куйбышевский суд Омска, потребовав взыскать компенсацию с ООО «Компаньон-Маркетинг» в размере 1 млн руб., снять щит и «принести истцу публичные извинения». Суд пройдет 30 июня.
  Ответчик не считает действия истца обоснованными. «Один предприниматель оказался должен другому, долг подтвердил суд. Но он не спешил рассчитываться. Тогда его кредитор арендовал у нас рекламный щит, на котором разместил фотографию должника и надпись о его долге. Мужчина оперативно рассчитался по долгам, сразу после этого щит сняли. Но он подал в суд такой иск. У него уже и судья спрашивал, в чем вред: «Правду очень больно было услышать?», — прокомментировал Омскпресс руководитель рекламного агентства «Компаньон» Егор Сусликов.

ОмскПресс