«Сибирский лес» дорастет до международного рынка

Экономика

"Сибирский лес" дорастет до международного рынка

На деревоперерабатывающем предприятии «Сибирский лес» по производству фанеры и шпона в Тарском районе Омской области началась подготовка к установке оборудования для выпуска влагостойкой экологически чистой стружечной плиты OSB производства немецкой компании G.Siempelkamp GmbH. По планам руководства предприятия, эта продукция заинтересует рынки России и дальнего зарубежья.

  Как сообщили в пресс-службе облправительства, омское предприятие станет единственным выпускающим такую продукцию в Сибирском федеральном округе. Плиты OSB — это трехслойный строительный материал, выполненный из щепы хвойных пород деревьев, который пропитан специальными смолами и обладает высокой водостойкостью. Производитель технологической линии — немецкая компании G.Siempelkamp GmbH. Омское предприятие будет выпускать экологически чистые плиты с содержанием 97% древесины.
«Сибирский лес» планирует значительную часть ориентированно-стружечной плиты OSB поставлять на международный рынок. Уже сейчас ведутся переговоры на регулярные поставки в 12 регионов России, Германию, Казахстан, Эстонию, Латвию и Украину. Ориентированно-стружечная плита OSB широко применяется в строительстве и изготовлении мебели, при кровельных и облицовочных работах. Мировой спрос на эти плиты составляет около 27 млн куб/м.
  Предприятие по производству фанеры и шпона в Тарском районе Омской области приступило к выпуску продукции в мае текущего года. Уже сейчас работает линия по производству шпона и фанеры евростандарта, производственная мощность которых составляет 20 тысяч кубометров в год. На заводе работают около 100 человек. После выхода предприятия на проектную мощность завод обеспечит занятость более 200 человек.

ОмскПресс