Мешок на голову, а денежки в карман

Происшествия

Мешок на голову, а денежки в карман

Сотрудники уголовного розыска задержали трёх грабителей, которые в ночь с 10 на 11 июня похитили у возвращавшегося домой мужчины 18 тысяч рублей. Завладеть чужими деньгами им помогли… автомобиль, мешок и грубая физическая сила.

В ночь с десятого на одиннадцатое июня Антон Сафонов возвращался домой от своих родителей, к которым еще вечером зашел в гости. Общественный транспорт к тому моменту уже не ходил, а идти пешком не хотелось. На остановке ДК «Звездный» молодой человек увидел припаркованный автомобиль Honda, на крыше которого красовался фонарь с шашечками такси. Антон поспешил к автомобилю. В нем сидело трое парней.

– Ребята, подбросьте, пожалуйста, до дома. Ехать недалеко. Я деньгами не обижу, – обратился Антон Сафонов к находящимся в салоне мужчинам.

Водитель и двое его приятелей согласились на условия молодого человека. Тем более что ехать действительно было не далеко – всего несколько остановок. По пути Антон решил не возвращаться домой, а навестить друга, живущего по соседству. Однако скоро стало ясно, что тот тоже решил не ночевать в своей квартире и куда-то уехал. Тогда Антон предложил подвозившим его парням попить за его счет пиво и пообщаться. Никто из них возражать не стал, и автомобиль снова поехал к ДК «Звездному».

На остановке Антон вышел из машины и пошел в павильон покупать пиво. Пока парень делал покупки, в головах у его новых знакомых созрел преступный замысел.

– Мне кажется, что паренек при деньгах. Стоит воспользоваться шансом, – предложил один из них.

Спустя пару минут Антон Сафонов вернулся с пивом и нехитрой закуской. Когда бутылки опустели, парни предложили Антону покататься по ночному городу.

– Отличная мысль, – произнес захмелевший молодой человек, и Honda рванула с места.

Однако вместо того, чтобы кататься по центральным улицам, водитель вскоре свернул в промышленную зону и стал направляться к выезду из города. Выбранный маршрут заставил Антона забеспокоиться.

– Эй, куда это мы едем? – испуганно спросил он.

– Потерпи, сейчас увидишь, – крикнул водитель.

Через пятнадцать минут Honda остановилась в лесополосе. Антону велели выйти из салона. Когда он отвлекся, злоумышленники набросили ему на голову тряпичный мешок. Один из парней стал душить попутчика, а остальные наносить удары руками и ногами. От удушья Антон потерял сознание и упал. Когда он очнулся, на улице уже начинало светать. Машины и трех ее пассажиров, разумеется, уже не было, как и 18 тысяч рублей, которые лежали в кармане Антона. За день до ограбления парень получил зарплату, но не успел довезти ее до дома. Превозмогая боль от ударов, Антон добрел до сторожки ближайшего предприятия и сообщил охранникам о случившемся. Те сразу же вызвали милицию и бригаду «скорой помощи».

Злоумышленников задержали через три дня, когда Антон Сафонов снова приехал в гости к своим родителям.

– Днем 14 июня на остановке «ДК «Звездный» у торгового павильона потерпевший заметил одного из своих обидчиков. Он сразу же позвонил сотрудникам уголовного розыска, которые приехали и задержали злоумышленника во дворах близлежащих домов. В ходе допроса в отделе милиции были установлены личности остальных двух подельников, – рассказал старший следователь Следственного отдела ОМ № 11 Виталий ПОЗДНЯКОВ.

Как выяснилось в ходе следствия, участниками преступной группы, напавшей на Антона Сафонова, были трое молодых людей в возрасте 24, 22 и 19 лет. Двое из них весной освободились из мест лишения свободы, где отбывали наказания за имущественные преступления.

Сейчас молодым людям предъявлено обвинение по статье «Разбой». Возбужденное уголовное дело будет направлено на рассмотрение Советского районного суда. По словам Виталия Позднякова, им грозит от 3 до 8 лет колонии. Кроме того, сам потерпевший намерен заявить гражданский иск о взыскании с подсудимых похищенной у него суммы.

ОмскПресс