Самая точная диагностика – за 15 минут

Общество

Самая точная диагностика – за 15 минут

В городской клинической больнице № 11 с 26 июня пациенты смогут по направлению врача пройти комплексную диагностику на магнитно-резонансном томографе последнего поколения производства компании Siemens.

Это стало возможным в результате договоренностей, достигнутых между омской мэрией и лечебно-диагностическим центром Международного института биологических систем (ЛДЦ МИБС) из Санкт-Петербурга. Площади ГКБ № 11 устроили специалистов компании по всем критериям. Идея установки томографа встретила полную поддержку и в администрации города, и у главного врача больницы Владимира ПЕТРАКОВА, сразу проявившего заинтересованность в реализации проекта на базе возглавляемого им учреждения. Ведь эта больница обслуживает почти 36 тысяч жителей Центрального округа, к тому же отделение неврологии больницы работает в режиме неотложной помощи.

А метод магнитно-резонансной томографии предпочтителен при различных травмах и повреждениях (ушибах, гематомах) спинного и головного мозга. Этот метод является безопасным для пациента, безболезненным, высокоинформативным, достоверно выявляет патологические изменения, которые могут быть незаметны на рентгеновских снимках. Заключение, как правило, носит конкретный нозологический характер. Продолжительность исследования составляет от 10 до 20 минут, и специальной подготовки пациентов не требуется.

Сейчас томограф полностью готов к работе. Сформирован необходимый штат специалистов, обслуживанием аппарата будет заниматься мобильная инженерная группа. Компьютеры и специалисты разместились в одном из кабинетов больницы, а сам томограф установлен в стационарном трейлере на автономной площадке, соединенной с основным помещением теплым переходом.

Пока что томограф будет работать в одну смену, но при необходимости перейдет на режим работы в две или даже в три смены. Ведь по словам специалистов компании, некоторым очень занятым пациентам удобнее приезжать на диагностику ночью.

По достигнутой с мэрией договоренности диагносты в месяц выделяют 15 бесплатных талонов для обследования больных. Кроме того, муниципалитет готов взять на себя оплату коммунальных услуг арендуемого филиалом помещения в обмен на выделение ещё такой же квоты. Ну а все желающие смогут пройти МРТ за умеренную плату.

– Это сотрудничество – пример грамотного частно-государственного партнерства, о развитии которого говорят президент и премьер-министр, – отметил мэр Виктор ШРЕЙДЕР. – Понятно, что инвестор собирается получить прибыль, но при этом он выполняет важную социальную задачу, вкладывает инвестиции в социально значимый объект. Мы уже предложили руководителям центра открыть подобный комплекс в БСМП № 2 или МСЧ-9.

В ближайшие дни специалисты получат лицензию, после чего диагностику пройдут первые больные.

 

СПРАВКА

Одним из великих открытий, отмеченных Нобелевской премией по медицине (в 2003 г. её удостоились Пол Латербур и Питер Мэнсфилд) является магнитно-резонансная томография. Этот современный метод диагностики совершенно безвреден для пациентов и дает врачам уникальную возможность заглянуть внутрь органов человека.


А МЕЖДУ ТЕМ…

Кроме того, в ходе своей рабочей поездки мэр Виктор Шрейдер посетил открывшееся после ремонта детское инфекционное отделение городской клинической больницы № 1 имени Кабанова, что на Левобережье. На ремонт помещений здесь было затрачено около 4,5 млн рублей, на закупку новой медицинской мебели – 902 тысячи. Например, в отделении установлены дополнительные кровати для мам ребятишек, появились душевые. Теперь для маленьких пациентов здесь созданы все условия. Кроме того, в этом году должен появиться тёплый переход из отделения в основное здание больницы.

ОмскПресс