Чтобы помнили…

Общество

Чтобы помнили…

Двадцать второе июня – одна из самых трагических и скорбных дат в истории России. Ровно 69 лет назад началась Великая Отечественная война. Каждую семью в нашей стране так или иначе коснулось это страшное событие. Двадцать второе июня – День памяти и скорби, день, когда мы вспоминаем о всех тех, кто отдал свою жизнь ради мира и нашего будущего. А что вспоминают в этот день непосредственные участники войны? О чем думает поколение, прошедшее через горячие точки Афганистана? С чем ассоциируется этот день у современных школьников?

Ирина Ивановна ЗАЛЕССКАЯ, родилась 20 сентября 1922 года, проходила службу в зенитных войсках на Дальнем Востоке, в звании ефрейтора:

— Двадцать второго июня мы готовились к выпускному балу в школе. По радио объявили войну. На следующий день нам очень быстро выдали аттестаты, разумеется, никакого праздника не было. И мы всем классом пошли в военкомат. Мальчишек наших сразу же взяли на Западный фронт, где они все и полегли. А нас, девчонок, зенитчиками отправили на Дальний Восток. Для меня 22 июня — день, когда объявили войну.

После этих слов Ирина Ивановна запела песню: «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа… нам объявили, что началась война».

 

Георгий КОТОВ, народный артист России, мастер сцены и режиссер Омского государственного музыкального театра:

— С одной стороны, 22 июня — самый длинный день в году, но с другой стороны, это самый страшный день в году, так как именно в этот день началась Великая Отечественная война. Это день памяти и грусти. Мне трудно вспоминать, в то время, когда объявили о войне, мне было всего-то год с небольшим. Как раз в июне мои родители были вместе со мной на гастролях в Перми, после сообщения о войне мы возвращались домой в Оренбург, ехали больше двух с половиной недель. Первыми отправляли эшелоны с бойцами, а все остальные после. Мои родители по ходу нашего следования давали концерты на полустанках для тех, кто уходил на фронт. Двадцать второе июня, по рассказам родных и моим собственным ощущениям, — черный день календаря. Первые дни войны — самые страшные дни. Не дай нам бог пережить еще такое.

 

Сергей НАТОЧЕЕВ, председатель правления Омской городской общественной организации «Ветеранское братство», прошел Афганистан и Чечню:

— В этот день мы, как правило, едем к городским памятникам павшим воинам, возлагаем цветы и вспоминаем всех тех, кто положил свою жизнь, защищая Родину. Стараемся привлекать молодежь. Сегодня, к сожалению, очень многие школьники и не знают, что означает этот день. Двадцать второго июня мы вспоминаем не только воинов, павших в Великой Отечественной войне, но и своих друзей, с которыми служили в Афганистане и Чечне.


Денис БРУШНЕВСКИЙ, 19 лет, студент 2-го курса Академии МВД:

— Двадцать второе июня для меня важная дата в истории нашего государства. Сразу вспоминается история моего деда, Соколова Савелия Яковлевича, он защищал Ленинград, был водителем. Наш народ очень многое пережил во время войны, и самое тяжелое выпало на первый период: люди ничего не понимали и не ожидали войны. Но им удалось найти силы, мобилизоваться и победить фашизм. Сегодня обидно, когда делаются попытки переписать историю, в частности в Прибалтике, на Украине. Наши братские народы, которые вместе давали отпор врагу в то тяжелое время, теперь разобщены, даже неприязнь какая-то возникла между ними.

 

КСТАТИ

Сегодня в городе проживают 21 938 тружеников тыла, 3 434 участника, ветерана и инвалида ВОВ, 263 жителя блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников концлагерей – 256, вдов участников, ветеранов, инвалидов ВОВ – 5 614.

ОмскПресс