Александр МИХАЙЛОВ: «Моё родовое поместье будет в Омске»

Общество

Александр МИХАЙЛОВ: «Моё родовое поместье будет в Омске»

Минувшая пятница запомнилась надолго многим омичам. И дело совсем даже не в аномально жаркой и сухой погоде. Просто в этот день известные и любимые многими московские артисты Александр МИХАЙЛОВ и Нина УСАТОВА представили омской публике лирическую комедию «Любовь – не картошка, не выбросишь в окошко». А после спектакля они весьма охотно давали автографы и фотографировались со своими поклонниками.

— Представляешь, я только что обнимала самого Александра Михайлова! — делилась с кем-то по телефону одна омичка в летах после спектакля. — Да, того самого, артиста из кинофильма «Любовь и голуби». А Стас снял нас на камеру, так что при встрече представлю доказательства.

И случай этот совсем не единичный. Известный артист после спектакля, несмотря на усталость, жару и скорый отъезд, нашел время и силы на общение со зрителями.

В нашем городе у Александра Михайлова есть не только поклонники, но и старинные друзья. Кстати, именно они перед спектаклем подарили актеру сертификат, по которому, как признался позже сам Александр Яковлевич, он является владельцем земельного участка в нашем городе. Посмотреть «родовое поместье» артист планировал перед отъездом.

— Сейчас в Москве засилье иностранцев, — пояснил Александр Михайлов. — Теперь я знаю, что в случае чего у меня есть отходной вариант, есть где приклонить головушку. Омск — замечательный город, а по предсказаниям Серафима Саровского, именно здесь находится один из семи энергетических центров. Я, признаться, завидую омичам, что они живут в таком замечательном месте. Судьба распорядилась так, что и я теперь имею некоторое отношение к этому месту. Здесь будет мое родовое поместье.

Сегодня актер мало снимается, очень много времени и сил у него отнимает преподавательская деятельность. По просьбе Алексея Баталова Александр Яковлевич набрал курс студентов во ВГИКе, сейчас его подопечные перешли на третий курс. Но о том, что он будет набирать еще, звезда российского кино не зарекается: насколько сил хватит.

— Я в последнее время всем говорю, что у меня 28 детей и один внук, — улыбается актер. — Четверо родных, включая пасынка, и двадцать четыре мальчишек и девчонок по всей земле. Это я про своих студентов так говорю. Можно быть хорошим актером, но плохим педагогом. Я не знаю, какой я педагог, но как я хорошо к ним отношусь, так и ребята ко мне. Я им так сказал: «Может быть, я не ахти какой педагог, но то, что я сохраню вашу корневую основу, это я вам обещаю». Студенты у меня очень талантливые и хорошие, я доволен. Отметить кого-то одного не могу, а перечислять всех будет долго. Скажу только, что сейчас две близняшки из Белоруссии, способные девочки, снимаются в 40-серийном сериале, аналоге «Электроника». Посмотрим, что из этого получится.

Напоследок актер поведал, как сохранить себя в профессии. Оказывается, этим секретом с ним поделилась Эдита Пьеха, и теперь он старается ему следовать: «Часто нам, известным людям, надевают корону, так ее нужно почаще сбрасывать, и все». И привел очень показательный пример: совсем недавно ему предложили 50 тысяч евро за двадцатиминутную работу, нужно было прорекламировать один банк, — Александр Михайлов отказался. «Я считаю, что это очередная финансовая пирамида, а это безнравственно», — добавил актер.

…Нине Усатовой на гастролях в нашем городе подарили книгу «Держись за меня и радуйся» Вячеслава Некрасова. Повествует она об одном из участников Псковской миссии — отце Василии Ермакове. Актриса этому подарку была несказанно рада, ведь главный герой книги — ее духовный наставник, а совсем недавно в свет вышла картина Сергея Хотиненко «Поп», также повествующая о судьбе священника православной Псковской миссии, действовавшей во время Второй мировой войны на северо-западных территориях, оккупированных немцами. Кстати, в этой картине Нина Усатова исполнила главную женскую роль.

— Меня очень тронул этот подарок, — сказала Нина Усатова. — Три года назад отец Василий ушел от нас, мне его очень не хватает. Он был великим священником. Знаете, я сейчас перелистываю книгу, смотрю на его портрет и как будто с ним мысленно общаюсь.

ОмскПресс