Эх, дороги!

Общество

Эх, дороги!

За 2008 год в области совершено 3227 дорожно-транспортных происшествий, 308 человек погибло и свыше 4 тысяч человек получили ранение, социально-экономический ущерб от ДТП составил более 900 млн руб. Эти печальные показатели аварийности обсудили в министерстве промышленности 26 марта на областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Присутствующий на заседании начальник Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги Анатолий Регер сообщил, что в 2008 году произошло 231 столкновение поездов с автотранспортом, при столкновениях на переездах пострадало 196 человек, 82 погибли, разбито 183 транспортных средства, повреждено 85 локомотивов и 32 вагона, перерыв в движении поездов из-за допущенных ДТП составил 103 часа. ОАО «РЖД» причинен ущерб на сумму более 737 млн рублей.

— За 2008 год сопутствующей причиной каждого пятого ДТП (627, или 19,4% от общего количества) послужили неудовлетворительные дорожные условия, — сообщил замначальника УГИБДД УВД по Омской области Игорь Триколе. — Наиболее часто совершению ДТП способствуют низкие сцепные качества дорожного покрытия (удельный вес составляет 26,9%), недостаточное или неисправное освещение (7,9%), отсутствие в необходимых местах ограждений, дорожных знаков, разметки (53,9%).

Он добавил, что результаты специальной проверки, проведенной сотрудниками ГИБДД области, показали, что дорожно-коммунальные органы не готовы к работе в зимних условиях, а в ряде районов руководители муниципальных образований полностью игнорируют требования федеральных законов, не уделяют должного внимания подготовке ЖКХ к работе по содержанию улиц и дорог.

Комиссия признала, что, несмотря на принимаемые меры, обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения остается сложной. Было отмечено, что работа, проводимая Омским отделением УГИБДД УВД по Омской области, администрациями города Омска, муниципальными образованиями Омской области по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, является недостаточной и не в полной мере удовлетворяющей нормативным требованиям.

— По СФО по показателям аварийности Омская область, несмотря на динамическое снижение ДТП с участием городского пассажирского транспорта в 2005–2007 годах (в 2007 г. — на 25,1%), занимает 3 место после самых аварийных Алтайского края и Республики Хакасия, — рассказал руководитель Управления госавтонадзора по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Шаповалов. — Значительно ниже аварийность на пассажирском транспорте в Иркутской, Кемеровской областях и Красноярском крае, где количество автобусов больше, чем в Омской области.

С целью стабилизировать ситуацию в сфере дорожной безопасности МВД России и правительство Омской области подписали Соглашение о взаимодействии по реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 годах». Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики, транспорта и связи Михаил Дубровин. Соглашением предусматривается выделение финансовых средств из федерального бюджета порядка 260 млн рублей.

ОмскПресс