Бизнес допустят к разработке регламентов

Бизнес

Бизнес допустят к разработке регламентов

Администрация города продолжает работу по созданию регламентов муниципальных услуг. В результате этих работ до 1 июля 2012 года у омичей появится возможность представления документов в электронном виде, а к 1 января 2014 года – получать результаты через Интернет. Проекты регламентов проходят согласование в антикоррупционном комитете для исключения возможностей коррупции при исполнении муниципальных услуг.

Регламенты создаются для того, чтобы обеспечить информационную открытость деятельности органов власти разных уровней, повысить качество и доступность государственных и муниципальных услуг. Для этого Правительство РФ заявило о создании единого интернет-портала, где будет размещена не только подробная информация обо всех услугах и функциях, но и можно будет получить эти услуги непосредственно через Интернет.

План перехода на регламенты – поэтапный. До 1 января 2011 года на едином портале будут размещены формы документов и обеспечены возможности по их заполнению в электронном виде. До 1 июля 2012 года появится возможность представления документов в электронном виде, а к 1 января 2013 года заявитель сможет осуществлять мониторинг хода предоставления услуги – то есть сможет отследить, на каком этапе находится рассмотрение документов и не нарушаются ли сроки прохождения документа. В итоге к 1 января 2014 года уже можно будет получить результаты предоставления услуги в электронном виде. Правда, только те документы, которые по закону не требуют специального заверения. Например, за готовым свидетельством о праве собственности на квартиру придется идти в учреждение.

В городской администрации и округах будет разработано более 80 регламентов. Проекты этих документов уже готовы. Следующая стадия – их обсуждение. Часть регламентов, в которых заинтересовано прежде всего бизнес-сообщество (о заключении договоров аренды на муниципальные помещения, о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, о предоставлении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и др.), направлена для согласования в Омский областной союз предпринимателей и другие структуры поддержки предпринимателей. Кроме того, проекты регламентов проходят согласование в антикоррупционном комитете.

Для публичного обсуждения проекты регламентов размещены на официальном сайте администрации города Омска (www. admomsk. ru). Там же указано, как и куда отправить замечания и предложения по конкретным регламентам.

ОмскПресс