Воскресенский сквер стилизуют под Любину рощу

Общество

Воскресенский сквер стилизуют под Любину рощу

Восстановить насосную станцию ТЭЦ-1, открыть в бывшей военной поликлинике музей «Искусство Омска» и создать галерею из скульптур по произведениям Врубеля. Главный городской дизайнер Сергей Кочергин представил свою концепцию благоустройства территории рядом с Омской крепостью.

Обустройство зоны в границах набережной Тухачевского — набережной Оми — улиц Партизанской и Таубе авторы проекта поделили на два этапа. Первый — это реконструкция набережных Тухачевского и Оми, он будет реализовываться в текущем году. Второй этап — благоустройство Воскресенского сквера — запланирован на 2011 год.

Концепция благоустройства включает в себя такие работы, как создание смотровой площадки у бассейна «Пингвин», восстановление Иртышских ворот и земляного вала, который располагался возле них, чтоб в перспективе сделать его отдельным декоративным элементом. Появится и пешеходная зона — от водозаборной станции до Юбилейного моста. Улица Партизанская будет расширена до 15 метров, в том числе за счет территории бывшей ТЭЦ-1. В результате появится красивый сквозной бульвар, который авторы проекта предлагают довести до Омских ворот — они находились на пересечении улиц Некрасова и Партизанской.

— К сожалению, именно там ворота восстановить нельзя, — пояснил в своем докладе главный дизайнер Омска Сергей КОЧЕРГИН, — потому что нарушится сложившаяся инфраструктура. Поэтому предлагается возвести их на пешеходном бульваре. Это будет новое сооружение, отстроенное по архивным материалам.

Бывшую военную поликлинику докладчик предложил отдать под музей «Искусство Омска», который сейчас располагается в старом здании на ул. Куйбышева. В самой Омской крепости в перспективе будут открыты музей истории города, офисы общественных творческих организаций, мастерские ремесел, в одном из зданий — детская школа ремесел.

— Есть предложение, — обратился к членам градсовета главный дизайнер, — восстановить насосную станцию ТЭЦ-1. Она должна стать изюминкой на пешеходном бульваре. Еще одним «революционным» предложением Сергея Кочергина стал вынос с территории благоустройства разворотной площадки общественного транспорта и здания диспетчерской службы. Правда, куда именно — еще предстоит определить специалистам СибАДИ, разрабатывающим новую транспортную схему города. Что касается второго этапа работ — Воскресенского сквера — то кроме фонтана, разработчики предложили украсить его элементами в стиле «Любиной рощи». Речь идет о стилизованных уличных светильниках и торшерах, малых архитектурных формах, скамейках и другой городской мебели.

Еще один участок, видение которого представил Сергей Кочергин, — это сквер имени Врубеля.

— Там в центре находится кафе, — рассказал он. — Вся общественность спрашивает, когда его уберут. Давайте мы здесь установим скульптуру — еще один памятник Врубелю! И разместим там скульптурные композиции по его произведениям: Царевна Лебедь, Демон, Пан. Сделаем эксклюзивную городскую мебель, освещение — и будет еще один красивый ход к берегу Иртыша.

После бурного обсуждения члены градсовета одобрили концепцию. Подвел итог заседанию мэр Виктор ШРЕЙДЕР.

— На мой взгляд, в городе нет более ответственной, значимой и противоречивой территории, чем Омская крепость. И то, что мы сегодня спорим, не сходимся во мнениях, — это хорошо. Будет правильно, если мы на каждом градсовете будем брать небольшой участок этой территории и рассматривать, искать общие подходы, — предложил градоначальник.

ОмскПресс