«Премия добрых дел» ждёт своих лауреатов

Общество

«Премия добрых дел» ждёт своих лауреатов

Общественное движение «Омская инициатива» объявило о начале нового конкурса на соискание одноименной премии в области общественных достижений

«Премия добрых дел» будет вручаться в Омске уже во второй раз. В прошлом году ее лауреатами в различных номинациях стали восемнадцать человек. Каждый из них сделал что-то полезное для города и общества. Кто-то отремонтировал детскую площадку во дворе своего дома, кто-то спас человека из беды…

Девятого июня в ходе брифинга, посвященного старту нового конкурса, обладатели премии прошлого года рассказали о своих добрых делах. К примеру, Ирина ШАТИЛОВА удостоилась премии за то, отстояла права жильцов, добившись сноса установленного во дворе дома по улице 5-я Северная,193/1 киоска, где продавали алкоголь даже детям. Сейчас на его месте построена современная спортивная площадка для занятий баскетболом и волейболом. В благодарность за проявленную инициативу жильцы дома избрали Ирину Шатилову председателем КТОСа «Центральный-2»

– Этот киоск доставлял нам массу проблем. Купив алкоголь, люди начинали распивать его прямо во дворе, где гуляли наши дети. Сейчас, когда алкогольную палатку убрали, у нас стало тихо и спокойно, – рассказала Ирина Шатилова.

Не менее показателен также пример омича Сергея ХАНЕНКО, который получил премию в номинации «Облик современного дома». Шесть лет назад, после заселения микрорайона «Прибрежный», силами Сергея Ханенко была сформирована инициативная группа жильцов, которая к сегодняшнему дню реализовала массу проектов: приобрела многофункциональную детскую площадку, провела комплексное озеленение двора, а также взяла за правило проводить для ребятишек красочные праздничные мероприятия с конкурсами, призами и фейерверком.

Кроме того, стараниями Сергея Ханенко из мужской половины собственников жилья была сформирована народная дружина, которая следит за порядком во дворах. Также в микрорайоне установлено 14 камер наружного видеонаблюдения, что обеспечивает безопасность детей. Находясь в квартире, родители могут следить по монитору своего компьютера за ситуацией во дворе.

Впрочем, Сергей Ханенко не намерен останавливаться на достигнутом. В его дальнейшие планы входит организация открытого бассейна на крыше одной из высоток микрорайона. Сейчас Сергей Ханенко уже договорился с одной из омских компаний, которая согласилась на безвозмездной основе предоставить все необходимые материалы для воплощения этой фантастической затеи в жизнь.

– Стоит совершить один добрый поступок и увидеть его результат, остановиться уже нельзя – возникают новые проекты, замыслы, и если на твоей стороне поддержка общественности – это уже залог успеха, – поделился Сергей Ханенко.

Выдвигать соискателей на премию организаторы предлагают всем жителям нашего города. Для этого им нужно лично или по телефону обратиться в «Омскую инициативу» с благодарственным отзывом о том или ином человеке, совершившем доброе дело. Им может быть сосед по подъезду или просто знакомый, который не равнодушен к жизни города и своим ближним. Активисты «Омской инициативы» встретятся с каждым из претендентов, чтобы получить наиболее полную информацию об их добрых делах и представить на Совет общественного движения. Подведение итогов конкурса и церемония вручения премии состоятся в конце ноября. Лауреаты получат памятную статуэтку и диплом.

 

КОММЕНТАРИЙ

Виктор АРТЕМЬЕВ, председатель Совета ОГОД «Омская инициатива»: – Судя по опыту наших лауреатов, новых полезных начинаний становится все больше. И если в том году мы принимали заявки всего полтора месяца (а их количество превысило две сотни), то в этом мы сознательно объявляем о конкурсе за полгода, чтобы все желающие могли выдвинуть достойных кандидатов.

 

Есть герой?

Ваших заявок на соискание премии «Омская инициатива» ждут по адресу: Ленинградская площадь, 2а и по телефону 51-01-61.

ОмскПресс