Не оказаться бы опять «в минусе»

Бизнес

Не оказаться бы опять «в минусе»

Разразившийся в прошлом году финансовый кризис не позволил выполнить ряд обязательств, взятых на себя профсоюзами и работодателями в рамках трёхстороннего соглашения о социальном партнёрстве с администрацией города. Оказаться «в минусе» стороны могут и по итогам текущего года. Эти неутешительные выводы прозвучали в понедельник на заседании Омской территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Пока комиссия будет думать, что с этим делать, работодателям настоятельно порекомендовали хотя бы не сокращать рабочие места.

Как сообщил исполняющий обязанности заместителя директора департамента городской экономической политики мэрии Сергей Синдеев, не удалось выполнить план по увеличению выпуска продукции на 10%, рост объемов производства в 2008 году по сравнению с предыдущим годом составил всего 3,4%. При этом заметно сократился выпуск продукции в химическом производстве, обработке древесины, производстве пищевых продуктов, а также резиновых и пластмассовых изделий.

Одним из проблемных направлений деятельности сторон социального партнерства остается защита социально-экономических интересов и гарантий работников. И хотя по итогам прошлого года среднемесячная заработная плата по городу составила 15 863 рубля и выросла на 21,8%, не решен вопрос с компенсацией выплаты задержанной заработной платы. Серьезные претензии возникали (да и попрежнему есть) у органов власти и профсоюзов к работодателям по фактам нарушений закона о выплате заработной платы не ниже уровня МРОТ, а также в связи с сокращениями работников. Сергей Синдеев сообщил, что в 2008 году на межведомственной комиссии были заслушаны 54 руководителя, в организациях которых зарплата была ниже прожиточного минимума или она выплачивалась с задержкой. Деятельность «проштрафившихся» предприятий и организаций была связана со строительством, оптово-розничной торговлей, производством пищевых продуктов. После вызова «на ковер» в 29 организациях стали выплачивать зарплату, превышающую уровень МРОТ, в 11 – представили поэтапный план повышения заработков сотрудникам. В среднем же зарплата в организациях и на предприятиях, которые прошли комиссию, повысилась от 20% до 3 раз.

Однако удержать эти тенденции в наступившем году будет сложно, учитывая негативные последствия кризиса. На многих предприятиях идут сокращения численности штатов, около 15 тысяч человек уже трудится в режиме неполной занятости, и как следствие – сокращение размеров зарплаты, задержки в её выплате. Понятно, что власти, в том числе и созданная при мэре антикризисная рабочая группа, принимают определённые меры, чтобы нивелировать форс-мажорные обстоятельства. Однако, похоже, прогнозы на дальнейшее развитие ситуации не слишком обнадёживают. Это признал на заседании трёхсторонней комиссии и вице-мэр, директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер. Комментируя озвученные планы по социальному партнёрству на текущий год, в частности о том, что, как и в предыдущие периоды, задача стоит добиться повышения уровня промышленного производства на 10%, он с грустью заметил:

– У меня есть большие сомнения по объёмам производства: как бы по итогам 2009-го мы не ушли с минус 10%. Проблемы у всех достаточно серьёзные…

Поэтому на заседании решено было постоянно проводить мониторинг ситуации на предприятиях и в организациях города и по возможности оперативно корректировать ее. Подводя итоги, представители власти и профсоюзов призвали работодателей – своих социальных партнёров – рассмотреть все имеющиеся возможности для сохранения рабочих мест для своих работников.

ОмскПресс