Предприниматели зовут экспертов на помощь

Бизнес

Предприниматели зовут экспертов на помощь

В понедельник Координационный совет ООСП окончательно утвердил создание Экспертного совета, который на 30% будет состоять из предпринимателей, на 70% – из представителей научных, исследовательских и образовательных организаций.

Согласно положению, разработанному вице-президентом ООСП Павлом Кручинским, Экспертный совет – это консультативный орган, который будет заниматься анализом экономической и социальной политики в регионе, мониторингом законодательных и нормативно-правовых актов, общественной экспертизой предложений Координационного совета ООСП.

По словам господина Кручинского, предполагается, что совет примерно на 30% будет состоять из членов Союза предпринимателей, остальные 70% – представители научных, исследовательских и образовательных организаций. «Наличие Экспертного совета могло бы придать аналитический вес решениям Координационного совета, сделать их более взвешенными и научно обоснованными», – подчеркнул вице-президент ООСП.

– Для того чтобы привлекать высококвалифицированных специалистов, необходимо оплачивать их работу. Соответственно, нужен бюджет, – заметил Павел Борисов, директор ООО «Коммерческая компания «Омск». –

Это порочная практика. Участие в работе такого совета должно быть престижным для специалиста, – парировал председатель Координационного совета Александр Третьяков.

В итоге от финансирования деятельности Экспертного совета предприниматели отказались, сама же идея создания такой структуры при ООСП была поддержана единогласно. Теперь слово за рабочей группой, которая определит количество и персональный состав совета.

ОмскПресс