Кинотеатр «Космос» выставят на продажу

Бизнес

Кинотеатр «Космос» выставят на продажу

Уже в начале апреля программа приватизации муниципальной недвижимости может пополниться 16 помещениями, а планируемый объем поступлений от их продажи – вырасти более чем на 120 миллионов рублей. В числе таких объектов кинотеатр «Космос» и Советский рынок, которые имеют большие шансы в 2009 году уйти с молотка. С предложением городской администрации согласились не все депутаты горсовета.

Включить в программу приватизации муниципального недвижимого имущества на 2009 год еще 16 помещений предложил на прошедшем в среду заседании комитета горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности заместитель директора департамента имущественных отношений городской администрации Виктор Соболев.

В число этих 16 объектов вошли 13 помещений, которые были включены в программы приватизации 2007–2008 годов, но не были реализованы, а также не завершенный строительством объект недвижимости и нежилые помещения. В случае с нежилыми помещениями объекты предложены к включению в программу ввиду того, что долгое время не вызывали интереса арендаторов из-за неудовлетворительного технического состояния и коммерчески непривлекательного расположения. В результате планируемого расширения перечня объектов недвижимости в городской бюджет может поступить 420 млн 250 тыс рублей вместо ранее ожидаемых 300 млн рублей.

Внимание депутатов обратили на себя несколько объектов из предложенных к включению в программу. В частности, Владимир Герчик поинтересовался, насколько целесообразно и своевременно включены в программу помещения кинотеатра «Космос» (пр. Космический, 17а) и Советского рынка (ул. 20-го Партсъезда, 35). По словам Виктора Соболева, у департамента имущественных отношений уже есть несколько предложений по приобретению помещений в собственность, что и объясняет включение объектов в программу. По предварительной оценке, стоимость кинотеатра с земельным участком под ним может равняться 40 млн рублей. Оценка Советского рынка проведена еще не была, однако, по подсчетам департамента, стоимость колеблется в пределах 80 млн рублей. Несмотря на подкрепленные объяснения г-на Соболева, депутат Герчик критично отнесся к возможности продажи помещений Советского рынка по рыночной стоимости. Более того, по мнению депутата, за реальную цену рынок не приобретет никто. Как следствие, поступило предложение депутата Герчика не включать Советский рынок в программу приватизации.

Также депутат Валерий Гнусин обратил внимание коллег на помещение по проспекту Королева, 10в, которое уже не один год пытаются выбить себе общественники. Как заметил Виктор Соболев, позиция городской администрации в данном вопросе однозначна – недвижимое имущество, которое можно продать, будет включено в программу приватизации. Однако тут же добавил, что перечень объектов в процессе работы над программой вполне возможно изменять.

Члены комитета большинством голосов приняли решение рекомендовать Совету принять дополненный проект программы приватизации в двух чтениях. По вопросам депутатов, связанным с отдельными объектами, городская администрация постарается найти решение, которое должно устроить всех.

ОмскПресс