Фальшивомонетчик попался на опте

Происшествия

Фальшивомонетчик попался на опте

Омские милиционеры задержали жителя Краснодарского края, который с 2005 года находился в федеральном розыске по обвинению в фальшивомонетничестве. Правосудие настигло беглеца в Омске, где он совершил очередное финансовое преступление – приобрел оптовую партию входных дверей и уклонился от оплаты.

В марте 2010 года в оперативно-розыскную часть по линии БЭП № 1 УВД по Омской области обратилась предпринимательница Лидия ВЛАСОВА. Не так давно женщина организовала собственное производство входных дверей и искала тех, кого сможет заинтересовать ее товар. Ценный клиент появился осенью прошлого года. Им оказался 42-летний Зураб Джугашвили. На протяжении нескольких месяцев он неоднократно приобретал у Лидии Власовой партии дверей и всегда исправно рассчитывался наличными. За это время женщина успела проникнуться доверием к своему партнеру и поэтому, когда в канун нового года Зураб Джугашвили попросил продать ему оптовую партию из 108 дверей в долг, не раздумывая, согласилась. По словам мужчины, столь крупная партия дверей была необходима ему для отправки в город Обнинск для строительства многоквартирного жилого дома.

Сумма сделки составила около полумиллиона рублей, 80 тысяч из которых Джугашвили отдал предпринимательнице сразу, а остальные пообещал вернуть сразу после новогодних праздников. Свое обещание мужчина не сдержал. Поначалу на многочисленные звонки Власовой он отвечал, что у него возникли временные проблемы с продажей товара в городе Обнинске, а потом вовсе перестал поднимать трубку и пропал.

Не на шутку забеспокоившейся Лидии Власовой каким-то образом удалось выйти на водителя грузовика, который увозил переданные Джугашвили двери с ее производства. Он рассказал, что отвез весь товар не в Обнинск, а в магазин «Немецкий поселок», расположенный в Кировском округе. Тогда-то женщина поняла, что ее обманули, и, не теряя времени, написала заявление в милицию.

Сотрудники правоохранительных органов сразу же приступили к оперативно-розыскным мероприятиям. Нашли Джугашвили достаточно быстро. Приобретенные им незаконным путем двери действительно были обнаружены в магазине «Немецкий поселок», где, по имеющейся информации, у разыскиваемого была своя точка. Найти и задержать ее хозяина большого труда для опытных оперативников не составило.

Примечательно, что сразу после проверки документов задержанного сотрудники милиции установили, что паспорт, по которому Джугашвили проживал в Омске, был поддельным. Установив истинную личность мужчины, выяснили, что с 2005 года он находится в федеральном розыске по обвинению в фальшивомонетничестве.

– В 2005 году в Краснодарском крае в отношении задержанного нами мужчины было возбуждено уголовное дело по статье «Фальшивомонетничество», однако, находясь под подпиской о невыезде, он скрылся от правосудия. На протяжении пяти лет его искали по всей стране. После задержания мы сразу же передали информацию в Красноярский РУВД о том, что беглец пойман, – рассказала оперуполномоченный ОРЧ КМ БЭП № 1 УВД по Омской области Надежда Ковалева.

В ходе следствия Зураб Джугашвили старался всячески отрицать свою вину. На очной ставке он даже заявил, что впервые видит Лидию Власову. Однако гарантийная расписка, написанная его рукой и подтверждающая факт приобретения у Власовой дверей «в рассрочку» освежили память задержанного. В настоящее время следствие по делу уже завершено, возбужденное в отношении Зураба Джугашвили уголовное дело по статье «Мошенничество в крупном размере» направлено на рассмотрение суда. Мужчине грозит от 2 до 6 лет лишения свободы. Сейчас он взят под стражу и содержится в СИЗО. Что же касается потерпевшей Лидии Власовой, то она заявила требование о взыскании с обвиняемого стоимости партии дверей.

Вместе с тем Зурабу Джугашвили придется нести ответственность и за совершенное им ранее преступление по статье «Фальшивомонетничество». Данное уголовное дело будет рассмотрено после завершения процесса по мошенничеству.

ОмскПресс