Союз «обпятёренных»

Бизнес

Союз «обпятёренных»

Омские поставщики решили разрешить конфликт с «Пятёрочкой», объединившись в союз.

Омские поставщики продовольственной продукции, которые так и не смогли получить от торговых сетей омского предпринимателя Олега Мкртчяна («Пятёрочка» и «Омский Бекон») денежной компенсации за уже отпущенный товар, намерены объединить усилия и организовать отраслевой союз. Впрочем, уверенность организаторов в том, что таким способом можно будет чего-нибудь добиться от «Пятёрочки» и других неплатёжеспособных ритейлеров, пока разделяют не все участники рынка. Однако всё может измениться, если члены союза в скором времени предложат конкретные варианты выхода из ситуации.

Напомним, вот уже несколько месяцев подразделения омской розничной группы «Партнер-ритейл» (38% принадлежат Олегу Мкртчяну и 25% банку «Траст») – ЗАО «Продторг», ООО «Продторг» и ООО «Омский торговый альянс», контролирующие омские сети «Пятёрочка» и «Омский бекон», завалены исковыми заявлениями о взыскании задолженности в размере от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей. К обращению в суд предпринимателей подтолкнули тотальные неплатежи компаний Олега Мкртчяна, начавшиеся в августе этого года. С сентября на предприятие было подано около 250 судебных исков на общую сумму около 200 млн, при этом общая сумма задолженности перед поставщиками, по последним данным, составляет около 350 млн рублей. В прошлом месяце по сетям началась процедура банкротства, инициированная самим Олегом Мкртчяном.

Возможным выходом из сложившейся ситуации могло бы стать предварительное соглашение «Партнер-ритейла» с холдинговой компанией «Акция» о покупке торговой сети «Пятёрочка», с сохранением долговых обязательств перед поставщиками. Однако недавно выяснилось, что компания отказалась не только от первоначальных намерений развивать существующий бренд, но и от обещаний взять на себя долги «Партнер-ритейла». По официальной версии «покупателей», «Партнер-ритейл» не выполнил свои обязательства по передаче площадей и активов сети в пользу нового собственника. Неожиданно для себя руководство «Акции» выяснило, что у «Пятёрочки» практически нет своей собственности, а та, что есть, обременена долговыми обязательствами. Кроме того, в компании подумали, что раз магазины не работают, а сеть давно не платит поставщикам, то этот федеральный бренд на территории Омска окончательно дискредитирован, а потому значительно выгоднее для «Акции» будет развивать свою собственную сеть под названием «Килограмм».

Тем более что для этого не нужно подыскивать новые площади и тратить время на подбор сотрудников. Все обязательства перед поставщиками при этом, разумеется, остались за Олегом Мкртчяном, несмотря на ранее подписанное соглашение. Тем не менее, часть обманутых предпринимателей все еще надеются убедить владельца сетей, обладающего значительными ресурсами в других сферах бизнеса, расплатиться с долгами. На днях в руки корреспондента «Обозревателя» попало письмо-обращение к омским предпринимателям с предложением «создать юридически защищённый, взаимовыгодный альянс с новыми держателями продуктовой сети «Пятёрочка» и гарантированным механизмом погашения накопившейся задолженности в разумные сроки». В качестве контактного лица в документе был указан генеральный директор ООО «Компания «ПродЭко» Валерий Малиновский.

Изначально предприниматель не планировал давать комментарий для прессы, тем не менее после настойчивой просьбы все-таки согласился ответить на несколько вопросов по телефону. По словам господина Малиновского (см. интервью), речь идет о создании организации «Омский закупочный союз», в которую могут войти многие омские поставщики. С помощью союза предполагается выработать общую позицию по отношению к «Пятёрочке», разработать правила взаимодействия со всеми сетями и требования к ним в зависимости от их репутационного рейтинга, а также, возможно, – реестр неплатежеспособных ритейлеров (по некоторым данным, сейчас в Омске только два-три ритейлера стабильно рассчитываются с поставщиками). Кроме того, внутри организации будут разработаны и практич
еские предложения по решению сложившейся ситуации. Первая встреча потенциальных членов союза должна состояться уже в апреле. В настоящее время у идеи союза успели появиться как сторонники, так и те, кто относится к ней скептически.

– Если «Пятёрочке» все-таки удастся уйти от своих обязательств, всем остальным субъектам экономических отношений будет дан сигнал, что под шумок кризиса можно друг друга «кидать», – считает генеральный директор ООО «Индустриальные системы» (одна из дочерних структур компании – ООО «Инсист-трейд» – также являлась поставщиком Олега Мкртчяна) Сергей Ганчарук. – Поэтому в данной ситуации важно объединиться, чтобы не допустить примера негативных действий. При этом я не думаю, что здесь возможно решить что-либо поодиночке. Вряд ли существующие разрозненные судебные иски к чему-либо приведут, поэтому я поддерживаю идею создания такого союза.

По мнению Сергея Ганчарука, союз может стать реальным инструментом не только для поддержания экономической справедливости для всех участников рынка торговли продуктами питания, но и средством выживания в условиях кризиса. Но для этого нужно будет договориться согласованно работать в условиях низкой рентабельности и избегать резких шагов, вроде демпинга и ситуации с «Пятёрочкой».

В компании ОАО «Вимм-Билль-Данн» (дочернее предприятие в Омске – ООО «Манрос-М»), которой Олег Мкртчян задолжал более 5 млн рублей, оценить возможные перспективы объединения пока затруднились, мотивируя это отсутствием информации о целях, средствах и полномочиях планируемого объединения. –

Мы используем все законные методы для возврата долгов, от устных переговоров до суда, – рассказал «Обозревателю» руководитель по внешним связям ОАО «Вимм-Билль-Данн» в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока Антон Калтыгин. – Мы вели и выиграли в Арбитражном суде Омской области три дела против владельцев местной розничной сети «Пятёрочка», в настоящий момент по самому крупному из них уже получили исполнительный лист.

Впрочем, пока даже те, кому удавалось выиграть дело, оставались ни с чем, так как на балансе у банкротящегося предприятия почти ничего нет.

– Если бы людьми изначально не двигала жадность, никто бы от «Пятёрочки» не пострадал, – считает директор ООО «Бакалея-Сервис» Михаил Курцаев. – Ведь я уже давно предупреждал, что с этой сетью так всё и будет, судя по тому, как они вели бизнес. Что касается создания союза, то жизнь показывает, что эта идея нежизнеспособна в принципе. А решить проблему с возвратом долгов можно лишь в одном случае – если у Мкртчяна вдруг проснется совесть.

По словам Михаила Курцаева, в Омске уже давно и так существует неформальное объединение поставщиков, в рамках которого предприниматели постоянно встречаются и обмениваются информацией о недобросовестных сетях.

ОмскПресс