Все славяне – родственники

Общество

Все славяне – родственники

День единения славян – праздник, который объединяет миллионы наших сограждан, обладает мощной созидательной силой, дарит радость, надежду на духовное возрождение, нравственное обновление и совершенствование человека.

У славян общая история, общие корни, а значит, и общие предки – поэтому все славяне – родственники. И только когда мы вместе, мы можем представлять собой внушительную силу.

Славяне умеют ценить дружеские отношения с другими народами, они не приемлют конфликты на религиозной или национальной почве, им чужды нетерпимость и агрессия. Славянские народы составляют большую часть населения нашего региона.

Региональные национально-культурные объединения вносят большой вклад в единение славян. Деятельность этих организаций позволяет сохранять связь времен. Они помогают из поколения в поколение передавать самобытные традиции, обычаи и обряды многовековой культуры славянских народов. При этом происходит укрепление гражданского мира и согласия.

У славян очень богатая и разнообразная культура. Ею стоит гордиться и демонстрировать ее другим народам. Хочется, чтобы и предстоящий праздник, приуроченные к нему мероприятия ещё больше сплотили славянские народы, упрочили связь поколений.

Искренне поздравляю омичей с Днём единения славян! Желаю всем здоровья, теплоты и согласия в семьях, успеха в делах и побольше добрых улыбок на лицах.

 

Вячеслав АВДОШИН,

председатель региональной общественной организации «Центр русской культуры»

ОмскПресс