Сироты войны помнят своих отцов

Общество

Сироты войны помнят своих отцов

В центре социального обслуживания населения Кировского административного округа «Сударушка» прошла встреча сирот Великой Отечественной войны, посвященная итогам поездки на места гибели родителей.

Встреча была долгожданной и очень теплой, потому что у всех ее участников было о чем рассказать, а это ни много ни мало — 16 человек. Все участники этой поездки, организованной при поддержке правительства Омской области, нашли могилы родных и были очень довольны, что в каждом городе и селе их встречали с теплом и пониманием.

К примеру, Николай Семенович Кизилов один из немногих, кто ездил на Украину, в город Донецк, село Степановка. Он очень взволнованно рассказывал о проведенном там времени. Нашлись добрые и хорошие люди, которые дали крышу над головой и показали, где находится мемориал участников Великой Отечественной войны. Николай Семенович сразу же увидел на плите выгравированное имя своего отца — Кизилова Семена Степановича…

После окончания рассказов о поездках сироты пили чай с конфетами и делились впечатлениями о встрече, показывали памятные фотографии, подарки, благодарили всех тех, кто помог им увидеть могилы родных. В этом году омские сироты войны ездили в Ржев, Полтаву, Воронеж, Ленинградскую, Тверскую, Новгородскую и Донецкую области. И везде могилы отцов были ухоженные, а в большинстве мест стояли мемориалы, у подножий которых лежали свежие цветы и венки.

Родное имя в металле и камне, цветы, ухоженное место — это хотели видеть на могилах сироты Великой Отечественной войны и, конечно, знать, где похоронен их близкий человек, чтобы передать память о нём внукам и правнукам.

ОмскПресс