Семейные реликвии напоминают о войне

Общество

Семейные реликвии напоминают о войне

Пожелтевшие фотографии, старые документы и другие, неинтересные на первый взгляд, вещи могут оказаться подлинным сокровищем вашей семьи.

Народный музей истории детского движения Омской области вот уже второй раз проводит акцию «Реликвии из семейного архива». В этом году она была приурочена к 65-летию со дня Великой Победы.

Сначала организаторы планировали привлечь воспитанников Дворца творчества, но преподаватели проявили не меньшую активность и желание участвовать.

Педагог дополнительного образования ИЗО-студии «Радуга» Елена КУВШИНОВА очень хотела принять участие в этой акции. Ее дед без вести пропал в 1942 году.

– Мне очень хотелось рассказать об этом человеке, – говорит Елена Александровна. – О погибших и вернувшихся ветеранах Великой Отечественной войны знают, а о без вести пропавших никто никогда даже не спрашивает…

Реликвии из ее семейного архива – это похоронка и несколько фотографий погибшего родственника.

На первом этапе в акции приняли участие 2118 человек. Они посещали музей Дворца творчества по темам: «Детство, опалённое войной», «Омский Дворец пионеров и школьников в годы войны», «Омичи в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны».

На втором этапе 40 участников подготовили мини-доклады о реликвиях в своих детских объединениях, а 18 лучших работ были представлены на конференции НОУ Дворца творчества и конкурсах разного уровня.

На третьем этапе в фонды музея было передано 48 реликвий из семейных архивов воспитанников Дворца творчества. Среди них есть карта боев за Сталинград от педагога образцового кукольного театра «Волшебный мир» Людмилы Берниковой, ковер, вышитый крестиком в годы войны, рисунки военной поры, похоронки, фотографии, пилотка и пионерский галстук.

В перекличке имен своих близких приняли участие 18 человек, среди них – педагоги и воспитанники Дворца, которые выступали вместе со своими родными.

– Главная задача акции, чтобы дети узнали, как их семьи коснулась эта война, – объясняет педагог-организатор Лидия Шипицина. – Мы попробовали воплотить в этой акции наш девиз: «Сила семьи – в ее традициях, а будущее России – в ее памяти».

В витражи Дворца творчества были также вывешены планшеты в виде флагов России, оформленные из 187 карточек участников акции (на белых – сведения о тружениках тыла, на синих – о тех, кто вернулся с фронта, на красных – о погибших на фронте).

Выставка реликвий проходила всего один день, так как организаторы не настаивали на том, чтобы участники передавали такие ценные вещи в музей. Важнее было, чтобы они оставили это у себя в семье и хранили для детей и внуков. Самых активных участников акции наградили дипломами лауреатов конференций разного уровня и памятными знаками «Патриот России».

ОмскПресс