Кто придумал войну?

Общество

Кто придумал войну?

Почему один из символов победы – красная звезда? Каждый взрослый, не задумываясь, ответит: «Красная пятиконечная звезда символизировала освобождение трудящихся от «голода, войны, нищеты и рабства на пяти материках (по числу концов звезды)». А если спросить об этом ребенка?

В средней общеобразовательной школе № 135 ребята младших классов нашли куда более интересное объяснение: «Война – это обязательно победа (и непременно наших войск), в честь победы – салют, а салют – это звездочки, из них красная – ярче всех! Потому она – и символ Победы». В отличие от более старшего поколения, ребята с жаром рассказывали, как можно было избежать Великой Отечественной войны, как бы они поступили на месте генералов и рядовых солдат. Мечтательно рассказывали о приготовленных подарках ветеранам: цветах, открытках и миниатюрной модели «Катюши». С искренностью, присущей только детям, они желают героям войны – людям чести, достоинства и непоколебимого духа – здоровья, долголетия и… побольше сладкого.

Кто придумал войну? Услышав такой вопрос, взрослые с удивлением отходят, а дети затевают жаркий спор: «Войну придумали злые люди!» «Да нет же! – возражает в ответ мальчишка, – ее придумали производители танков, нужно же их куда-то девать!» Как поспорить с такими мнениями? А, может, и вправду, как говорится в народе: устами младенца глаголет истина…

Ребятишки на сцене – это отдельная тема. Танцоры, чтецы, вокальные номера – все выступление на одном дыхании. Шинели, пилотки, яркие костюмы – в одном вихре эмоций! Движения, взгляды, слова пробирают до сердца! На глаза у многих ветеранов наворачиваются слёзы. А потом ветеранов приглашают за стол. Дымится гречневая каша, приготовленная опытными поварами военной части 30026 и курсантами академии МВД. Горячий чай согревает озябшие руки. Ветер разносит звонкие голоса ребят. Люди, благодаря которым ты можешь видеть, дышать, чувствовать, мечтать, ведут неторопливо беседы, смакуя угощенье. И нельзя не заметить, что у многих ветеранов осталась привычка с войны – наслаждаться краюшкой хлеба, медленно, вдумчиво, растягивая удовольствие.

Люди, грудь которых украшают медали и ордена, сейчас ходят с трудом, но в душе они остались теми бравыми солдатами и тружениками тыла, смыслом жизни которых был лозунг: «Все для фронта, все для Победы». И очень важно дать им сегодня то, чего их в молодости лишила чья-то злая прихоть, чей-то пагубный замысел…

ОмскПресс