«Съедобная» инфекция гуляет по грязным рукам

Общество

«Съедобная» инфекция гуляет по грязным рукам

Заболеваемость горожан кишечными инфекциями пошла в рост. Это неудивительно: лето – благодатная пора не только для отдыха и удовольствий, но и для распространения всевозможных инфекций и вирусов. И пальма первенства тут принадлежит как раз тем, что вызывают кишечные расстройства.

По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, с начала этого года наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по кишечным инфекциям, причем лидируют возбудители вирусной природы. Показатель заболеваемости превысил аналогичные данные за прошлый год в 1,4 раза. А за четыре месяца этого года уже зарегистрировано 17 вспышек кишечных инфекций. Об этом заявили специалисты на заседании круглого стола в департаменте здравоохранения администрации города.

– Данные статистики не отражают в полной мере истинный уровень заболеваемости в регионе, – отметила в своем выступлении Марина ГОРБУНОВА, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Омской области. – Зачастую причина в недостаточном обследовании взрослого населения. А между тем именно эта категория больше всего подвержена кишечным заболеваниям, только за медицинской помощью они обращаются в самых экстренных случаях, предпочитая отлежаться дома.

В целом же рост кишечных заболеваний произошел по всем инфекциям без исключений. Так, заболеваемость сальмонеллезом за прошлый год возросла в 1,3 раза, острые кишечные инфекции установленной и неустановленной этиологии – в 1,4 раза. В лидерах же оказались ротавирусные заболевания, здесь показатель составил 1,6 раза. При этом, как пояснили специалисты, если раньше это была в основном детская болезнь, то сегодня чаще всего ей подвержено взрослое население. За прошлый год в городе было зарегистрировано почты четыре тысячи случаев заражения ротавирусной инфекцией.

В то же время беспокоит медиков и тот факт, что помимо «родных» кишечных инфекций участились случаи заражения омичей зарубежными болячками. И если к своим врачи уже нашли подход, то с иноземными приходится бороться дольше. К примеру, в прошлом году в 10% случаев заболевания дизентерией больше половины были привезены из Египта.

Впрочем, вирусы и микробы можно подхватить где угодно и как угодно. По словам Яны АНОХИНОЙ, главного эпидемиолога департамента здравоохранения администрации города, в организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают через рот, вместе с зараженной пищей, водой или… через грязные руки. Например, дизентерия может начаться, если попить воду из-под крана или некипяченое молоко. Стафилококковая инфекция комфортно себя чувствует в испорченных тортах с кремом. Возбудители сальмонеллеза (а их известно около 400 видов!) попадают к человеку с мясом животных и птиц, яйцами, вареной колбасой, сосисками, недожаренными шашлыками, а также с плохо промытыми или вымытыми грязной водой овощами и зеленью. При этом практически все возбудители чрезвычайно живучи. Они могут подолгу сохраняться в почве, воде и на предметах домашнего обихода – тарелках, ложках, разделочных досках и прочем.

Попадая в желудок и кишечник человека, микробы начинают усиленно размножаться. Продукты их жизнедеятельности и становятся причиной заболеваний. После попадания микробов в организм заболевание начинается через 6–48 часов. По словам медиков, все кишечные инфекции опасны тем, что из-за рвоты или поноса происходит обезвоживание организма. Результатом могут стать почечная недостаточность, кома, отек мозга, кардиогенный шок и даже смерть. Так что заниматься самолечением в случае этих заболеваний крайне опасно, необходимо незамедлительно вызвать участкового врача или «скорую помощь».

 

Микроб опасен, но победим

Любая кишечная инфекция опасна, но бороться с ней можно, и весьма успешно. Главное, не пренебрегать элементарными правилами гигиены:

• чаще мыть руки с мылом;

• тщательно промывать овощи и фрукты, желательно кипяченой водой;

• приобретая продукты, обращать внимание на условия реализации и срок годности;

• мясо птицы, молоко, творог, сметану подвергать термической обработке, нагревая не менее чем до 70 градусов;

• все скоропортящиеся продукты хранить в холодильнике;

• замороженные продукты перед употреблением тщательно оттаивать;

• не покупать разрезанные арбузы и дыни,
которые скоро появятся в продаже.

 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Сальмонеллы довольно долго сохраняются во внешней среде: в воде до 5 месяцев, в мясе и колбасных изделиях – от 2 до 4 месяцев, в замороженном мясе – около 6 месяцев (в тушках птиц более года), в молоке – до 20 дней, кефире – до 2 месяцев, в сливочном масле – до 4 месяцев, в сырах – до одного года, в пиве до двух месяцев, а в почве до полутора лет.

ОмскПресс