«В этом прекрасном и яростном мире…»

Культура

«В этом прекрасном и яростном мире…»

В пятницу, 18 июня, в 17 часов в выставочном зале Дома художника открывается выставка «Геннадий Белозёров. Живопись. Графика. Плакат».

 Как сообщает пресс-служба регионального министерства культуры, выставка работ Геннадия Белозёрова, представляющего живопись, графику, плакат, дизайн, – это огромный и прекрасный мир во всей его сложности и многообразии. По мнению многих специалистов, в живописи и графике мастера раскрывается «целая вселенная образов». Перед нами появляются миры вещей, миры-пустыни, алчущие творения, миры уставших от вечной игры клоунов, комедиантов. Тема смеха сквозь слезы, кажется, очень важна для художника. Как и философские вопросы: что есть красота? Что такое забвение, творчество, одиночество?

Но если живописные работы – плавание в открытом море символов, то книжная графика, афиши Геннадия Белозерова дают нам звездочку – маяк – авторский текст. Афиши замечательны лаконичностью плаката, красотой дизайнерского знака и глубиной, символичностью видения текста художником, рассказывающим о театральной игре (тема игры остается очень важной) новую или древнюю историю. Историю о мире вокруг нас.

ОмскПресс