Депутаты не нашли отличий

Бизнес

Депутаты не нашли отличий

В минувший вторник, 31 марта, руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по оказанию помощи обманутым дольщикам Александр Хинштейн с коллегами по Госдуме объехал несколько омских строек, чтобы воочию взглянуть на ситуацию в Омске. Впрочем, по признанию депутата Госдумы, проинспектировавшего уже не один город, один долгострой от другого практически не отличается.

Быстрое восхождение на «ПИК»

Свою поездку Александр Хинштейн решил начать с района «Континентальный», в котором в настоящее время заморожено строительство трех домов. Вместе с группой недовольных дольщиков депутата поджидал генеральный директор ЗАО «ПИК–Западная Сибирь» Тимофей Кушхабиев. По словам Кушхабиева, московское руководство головного предприятия пообещало сдать первый дом до конца июля, а остальные два – до конца третьего квартала этого года. У Хинштейна оказалась немного другая информация. По его заверению, на днях гендиректор ЗАО «ПИК-Регион» Сергей Канаев лично пообещал ему, что дом будет сдан уже в мае. Кушхабиев удивился своей неосведомленности, но все-таки решил с депутатом не спорить. В целом разъяснения застройщика Хинштейна удовлетворили, хотя дольщики и подсказывали, что это уже далеко не первый срок, установленный компанией. Поэтому долго на объекте он задерживаться не стал и отказался осмотреть недостроенные объекты. – Все дома недостроенные, как и семьи несчастливые, очень похожи друг на друга, – используя в качестве авторитета Льва Толстого, объяснил депутат.

 

«АГРО-Траст» в поисках сложных денег

На территории микрорайона «Ясная поляна» микроавтобус с Хинштейном, вице-губернатором Александром Артемовым и министром строительства и ЖКК Валерием Бойко дольщики почему-то не поджидали. Однако генеральный директор ЗАО «Корпорация «АГРО-Траст» Юрий Шушубаев был на месте. По первому же запросу Александра Хинштейна он раскрыл святая святых всех застройщиков – информацию о себестоимости жилья (по уверению Шушубаева, она не превышает 22 тысяч рублей за метр, продажная цена при этом составляет 25 тысяч). По словам предпринимателя, сейчас в микрорайоне сданы 4 дома, остальные «зависли» из-за того, что компанию перестали кредитовать. А чтобы продолжить строительство, компании нужно около 300 млн рублей. А дальше по проекту предполагается и малоэтажное строительство.

– Понятно, но обещать ничего не будем, – почувствовав приближение просьбы, заявил Хинштейн.

– Почему? – удивился Юрий Шушубаев.

– Обещать легко, а деньги найти сложно, – посетовал депутат.

– Обещать и не надо, – попытался успокоить «единоросса» застройщик. – Нам нужна хотя бы гарантия государства, а также помощь по финансированию социальных объектов и компенсация по сетям.

Запросы Юрия Шушубаева Хинштейна не успокоили, а наоборот, озадачили. Впрочем, Валерий Бойко тут же объяснил, что проект «Ясной поляны» уже претендует на господдержку по одной из федеральных программ. Как и в случае с «ПИКом», объект не показался депутату безнадежным, и он устремился туда, где «настоящие проблемы».

 

В тесноте, зато с компотом

Прежде чем заехать на один из недостроенных объектов злополучного ООО «Омскстрой-2001», депутат решил посетить образцово-показательную семью обманутых дольщиков, которые вот уже второй год живут всемером и с тремя кошками в однокомнатной квартире. Узнав о приезде столичного гостя, местная управляющая компания откачала не дававшую покоя жителям лужу и поставила на видном месте дворника, который зачем-то демонстративно перемещал потоки грязи из одной части лужи в другую. В доме, несмотря на тесноту, Хинштейна радушно встретили, взяли автограф и даже напоили компотом. Правда, проживающая здесь дольщица Александрина Димова, уже побывавшая на заседании рабочей группы Хинштейна в Москве, не удержалась и напомнила депутату, что когда-то она пообещала «не отстать от депутата, пока у него на стене не появится благодарность от омских дольщиков».

 

Усмирение строптивой

После хоть и тесного, но домашнего уюта Александр Хинштейн оказался перед группой дольщико
в «ОмСтроя-2001», державших в руках детей и плакаты с воззваниями. Правда, угрозы они из себя не представляли, так как здесь же уже продолжительное время находился и сам директор строительной компании Виктор Берг. Впрочем, одна из бабушек была настроена очень решительно и даже начала выдвигать политические лозунги.

– Давайте уйдем от политики, – предложил Хинштейн. – Вам нужны квартиры, а вас несет куда-то не туда.

Бабушка согласилась с московским гостем и решила зарыть топор войны. В итоге, немного поспорив на тему, насколько виноват Берг и надо ли банкротить его предприятие, депутат и дольщики договорились обсудить все это предметнее на масштабном заседании в областном правительстве.

ОмскПресс