Мир по-чешски

Бизнес

Мир по-чешски

1 апреля прибывшая с двухдневным визитом в Омск делегация чешских деловых кругов посетила омское НПО «Мир». В планах у чешской «ČKD ELEKTROTECHNIKA» – объединение с омским предприятием в рамках работы над качеством поставляемой на рынок электроэнергии – совместного производства оборудования для энергетического комплекса. Руководство омского предприятия не против такого сотрудничества, но и твердых обещаний пока не дает.

Как заявил исполнительный директор предприятия Александр Рейтер, НПО «Мир» первым в Сибирском федеральном округе разработало систему удельного нормирования приборов. С помощью специального оборудования специалисты могут проводить диагностику приборов, результаты которой в конечном счете позволяют экономить до 30% энергии. Представляя чешской делегации приборы, Александр Рейтер озвучил стоимость счетчиков – порядка 8000 чешских крон. Предпроектное обследование стоит порядка 2% от суммы контракта.

– Мы много внимания уделяем энергосбережению. Если раньше энергия стоила копейки и ее никто не считал, то сегодня энергосбережение является одной из самых актуальных проблем в России, – считает Александр Рейтер. – Мы занимаемся созданием систем, которые позволили бы экономить энергию. Сегодня НПО «Мир» работает в основном с компаниями нефтяной промышленности, но постепенно выходит в большую энергетику – сейчас составляется 10-летний план сотрудничества с ОАО «Омскэнерго» – филиалом ОАО «МРСК Сибири». В этом году планировалось строительство завода, где бы выполнялись монтажные работы и наладка выпускаемого оборудования. Но кризис скорректировал планы руководства НПО «Мир».

По словам коммерческого директора по РФ «ČKD ELEKTROTECHNIKA» Андрея Черненко, чешский холдинг не собирается предлагать российскому рынку свои решения, но производит оборудование тяговой подстанции и другие установки, которые не производит НПО «Мир».

– Мы считаем, что, если руководство омского предприятия заинтересуется, могли бы объединить усилия комплексного решения проблемы качества сетей в целом. Мы делаем то же оборудование, что и НПО «Мир», но в Европе, в Россию поставляем оборудование в основном для металлургов, планируем – для нефтяников. Мы надеемся на сотрудничество в первую очередь в области нормализации качества сети, которое и будет интересно омскому предприятию. В этом смысл нашего приезда. Я не ожидал увидеть предприятие в такой хорошей форме. Наше предприятие – старейшее в Европе, все не хуже, чем у вас, но такой подачи и организации нет. Постараемся доработать, – рассказал Андрей Черненко.

Как сообщил «Обозревателю» исполнительный директор ТПП по странам СНГ Франтишек Масопуст, основной целью визита чешских бизнесменов является продление сотрудничества, заключенного ранее. Среди основных сфер интересов чешских бизнесменов – инфраструктура, транспорт, коммунальное хозяйство и энергетика Омска.

– Компания по производству грузопассажирских и грузовых подъёмников «ШТРОС» приехала сюда с конкретными намерениями встретить конкретные омские предприятия, работающие несмотря на кризис, заинтересованные в покупке подъемников, – высказал мнение господин Масопуст.

Кроме того, среди членов делегации были и чешские банковские специалисты, которые заявили о готовности предложить омским бизнесменам сотрудничество.

Кредитный менеджер Чешского экспортного банка Ян Йоска сообщил, что готов кредитовать те омские предприятия, которые будут покупать в Чехии продукцию. Причем речь идет о кредитах на льготных условиях.

 

СПРАВКА

Акционерное общество ЧКД ЭЛЕКТРОТЕХНИКА (ČKD ELEKTROTECHNIKA) было основано в 1999 г. и сегодня является членом вновь развивающейся группы предприятий ЧКД ГРУП (ČKD GROUP), исходящей своей электротехнической и машиностроительной ориентацией, техническим потенциалом и производственной мощностью из традиций ЧКД.

Компания ЧКД ЭЛЕКТРОТЕХНИКА работает в своей стране и на зарубежных рынках в области поставок электротехнического оборудования, особенно полупроводниковых аппликаций, и в основном специализируется на поставках продуктов и услуг
, содержащих высокую степень собственной добавленной стоимости. Направленность на специальные продукты и штучное производство позволяет компании получить конкурентное преимущество против крупных транснациональных компаний в той части рынка, где заказчик требует предложить технически оптимальное решение, учитывающее минимизацию затрат в случае инвестиционных работ, и особенно при реконструкции или модернизации имеющегося оборудования.

ОмскПресс