Виктор ШРЕЙДЕР: «Начинать надо с себя!»

Общество

Виктор ШРЕЙДЕР: «Начинать надо с себя!»

Насколько учреждения города приспособлены для людей с ограниченными возможностями? Во все ли поликлиники города может попасть, например, человек на коляске? Эта тема стала центральной на состоявшемся в прошлый четверг заседании совета по делам инвалидов при мэре Омска.

Как сообщил вице-мэр Владимир КУПРИЯНОВ, 270 объектов в черте города необходимо оборудовать пандусами. Сделать это планируется до 2015 года, на что будет выделено 94 млн рублей.

– Это только муниципальные здания? – уточнил мэр Виктор ШРЕЙДЕР. – Почему не связались с владельцами остальных? Сделать это до следующего заседания. Если здание городу не принадлежит – это не причина оставлять его без пандуса.

По данным департамента городского хозяйства, в городе нужно установить 821 подъемник – именно столько инвалидов-колясочников проживает в многоквартирных домах. Правда, ответить на вопрос мэра, сколько из них живет на первом этаже, никто не смог. Председатель Омской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Людмила ЛЕОНОВА предложила сделать социальный паспорт на каждого инвалида, в том числе с подробной информацией об условиях проживания. Мэр дал распоряжение Владимиру Куприянову провести эту работу совместно с общественной организацией.

Выслушав доклады представителей окружных администраций «о выявлении недоступных для инвалидов мест», Виктор Шрейдер сделал специалистам веское замечание:

– А вы сами доступны для всех? В ваши администрации попасть инвалид может? Да о чем мы говорим – здание городской администрации не приспособлено! А начинать надо с себя. Срок – неделя! Чтобы решили эту проблему.

ОмскПресс