Ограбил, поджёг – в тюрьму

Общество

Ограбил, поджёг – в тюрьму

В Омске перед судом предстанет тридцатилетний мужчина, который за четыре месяца совершил череду дерзких разбоев, уличных грабежей и поджогов чужого имущества.

В конце октября 2009 года тридцатилетний Алексей Карпов освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за совершение мошенничества и кражу. Отгуляв на свободе всего неделю, он, видимо, заскучал по зоне, потому что решил вновь заняться привычным «ремеслом».

Схема, по которой действовал Алексей Карпов, всегда была примерно одинаковой. В вечернее время он заходил в пивные, где завязывал знакомство с подобными себе личностями, выпивал за их счет, а потом предлагал напасть на того или иного прохожего с целью ограбления. По всей видимости, Алексей Карпов обладал хорошим даром убеждения, потому что многие из его собутыльников с легкостью соглашались пойти на преступление. Как рассказал старший помощник прокурора Советского округа Роман МАМИЧЕВ, за четыре месяца, с ноября 2009 по февраль 2010 года, Карпов совершил 5 разбойных нападений, 2 грабежа. Жертвами преступника и его случайных компаньонов, как правило, становились одинокие пешеходы, которые не могли оказать сопротивления.

Так, поздними вечером двенадцатого ноября прошлого года Алексей Карпов вместе со своими двумя новыми знакомыми напали во дворе одного из домов по улице Магистральной на мужчину, избили его и забрали дубленку. Истратив вырученные от продажи вещи деньги на выпивку, Карпов спустя неделю снова пошел на «дело». На этот раз его жертвой стал молодой человек, которого он встретил возле торгового комплекса «Караван». Повалив парня на землю, Алексей Карпов сотоварищи силой отняли у него деньги, цифровой плеер, куртку, а также золотую цепочку и браслет. Все похищенное уже через несколько часов оказалось в ломбарде.

Помимо разбойных нападений на прохожих, Алексей Карпов также понесет наказание за умышленное уничтожение чужого имущества. Ночью одиннадцатого февраля мужчина через незапертую дверь проник в сторожку предприятия «Сибстроймонтаж» и, угрожая физической расправой, потребовал от сторожа отдать ему аккумулятор от автомобиля МАЗ. Для чего он ему понадобился, остается только гадать. Получив отказ, Карпов избил мужчину обрезком трубы, а затем бросил на диван электрический обогреватель. Здание сторожки вспыхнуло в мгновение ока. В результате устроенного Карповым пожара предприятию «Сибстроймонтаж» был причинен материальный ущерб в размере свыше 150 тысяч рублей. В эту же ночь злоумышленник совершил еще одно аналогичное преступление – проник в квартиру одного из домов по проспекту Мира, жестоко избил хозяина, нанеся по его лицу многочисленные удары руками и кухонной вилкой, похитил компьютер, а затем поджег одеяло в одной из комнат. Огонь мгновенно распространился по квартире и уничтожил практически все находящееся в ней имущество – ковры, мебель, шторы, бытовую технику и пр. Избитый хозяин квартиры спасся от огня бегством. Он босиком выбежал на улицу и стал звать на помощь.

Как рассказал старший помощник прокурора Советского округа Роман Мамичев, установить личность преступника не составило большого труда. Каждый, кто пострадал от преступных действий Алексея Карпова, обращался в милицию. Вскоре со слов потерпевших был составлен фоторобот.

– В первую очередь начали отрабатывать всех лиц, которые недавно вышли из мест лишения свободы. Фоторобот совпал с фотографией Алексея Карпова. Фото показали пострадавшим, и они узнали на нем своего обидчика, – рассказал Роман Мамичев.

Стоит отметить, что сам Карпов свою вину по всем эпизодам преступления полностью признал, а относительно мотивов своих противозаконных деяний пояснил, что ему были нужны деньги на еду и выпивку, а заработать их другим способом он якобы не мог. В настоящее время уголовное дело, возбужденное в отношении Алексея Карпова, уже передано на рассмотрение Советского районного суда. Как рассказал Роман Мамичев, по совокупности совершенных преступлений, обвиняемому грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.

ОмскПресс