Когда лучший вратарь – это… она

Общество

Когда лучший вратарь – это… она

В День защиты детей в Авиагородке прошел турнир по мини-футболу среди дворовых команд. Этот турнир уже стал хорошей традицией: четвертый год подряд его организацией занимается председатель Омской областной федерации футбола председатель Омского городского Совета

— Я влюблен в этот вид спорта с детства. И очень надеюсь, что в Авиагородке вырастут футболисты, которые войдут в городскую сборную. Очень хорошо, что ребята занимаются этим мужественным видом спорта, вместо того чтобы сидеть по подъездам, — отметил Сергей Ефимович.

С каждым годом команд и болельщиков становится все больше, а турнир превращается в настоящий праздник для всех местных жителей. Площадка со специальным покрытием, на которой проходит турнир, была построена в 2007 году. Летом она не пустует ни единого дня. А вечерами сюда приходят взрослые и также играют в футбол.

— Сегодня у нас целый день праздник, — рассказывает председатель КТОСа «Кировец-3» Татьяна САЕНКО. — Утром прошел турнир по кикбоксингу. Потом для самых младших ребятишек мы провели спортивно-развлекательную программу и конкурс рисунков на асфальте. А теперь вот за звание лучшей состязаются дворовые футбольные команды.

Кстати, в футбол в Авиагородке играют и мальчики, и девочки — в турнире наряду с прочими участвовала и чисто женская команда. В этом году на поле вышли ребята 2000–2001 годов рождения. В следующем году, говорят организаторы, соревнования пройдут среди «самого младшего состава». Так что возможность испытать свои силы есть у ребят всех возрастов.

Леше ТЕРЛЕЕВУ 9 лет, в футбол он играет с первого класса. Вместо того чтобы сидеть дома за компьютером, каждый день гоняет мяч с приятелями во дворе:

— Весело и на воздухе. А от компьютера глаза портятся.

Мама Елена Викторовна такому увлечению сына только рада:

— Он так снимает накопившееся в школе напряжение. «Выбегивается», разряжается эмоционально. И учеба потом идет только лучше.

Команда «Иртыш», в составе которой играет Леша, — классическая дворовая команда. У них даже тренера нет. Просто собрались ребята из трех соседних домов, выбрали красивое название, договорились одеться одинаково — в белые майки и приняли участие в турнире. И кстати, заняли в итоге почетное третье место. Второй стала команда «Юниор», а первое место по праву получил «Спартак». Лучшим нападающим по итогам турнира был признан Илья БОДАК, лучшим защитником — Илья НЕГОРОДОВ. А лучшим вратарем оказалась девочка — десятилетняя Юля ГОРДЮШИНА. Вначале она занималась гимнастикой, а потом заинтересовалась футболом:

—Здесь интереснее. Нравится на воротах стоять, голы не пропускать…

Команды-победители получили футбольные мячи. Лучшему защитнику вручили щитки, вратарю — перчатки, нападающему — гетры. А сладкие призы достались абсолютно всем участникам.

ОмскПресс